21 | 01 | 17

Ensemble

Theaterleitung

Künstlerisches Betriebsbüro

PR-Abteilung

Hausregisseure

Musiktheater

Schauspiel

Staatskapelle

Kunstfest

Ausstattung

    • Ausstattungsleiter
    • Alexander Grüner
      Ausstattungsassistent
    • Josephine Buchert
      Ausstattungsassistentin
    • Ausstattungsassistentin

Kostümabteilung

    • Heike Börner
      Leitende Gewandmeisterin
    • Rafaela Wenzel
      Gewandmeisterin Herren
    • Uta Benkewitz
      Schneiderin
    • Elisa Großmann
      Auszubildende Damenschneiderin
    • Christine Oppitz
      Schneiderin
    • Annett Schmidt
      Schneiderin
    • Katrin Will
      Schneiderin
    • Martina Remde
      Leiterin Ankleiderinnen
    • Julietta Kaeding
      Ankleiderin
    • Claudia Brockhaus
      Gewandmeisterin Damen
    • Janet Paumier Gainza
      Modistin
    • Susanne Beyer
      Schneiderin
    • Karin Gutzmann
      Schneiderin
    • Barbara Pötter
      Schneiderin
    • Sandra Schröder
      Schneiderin
    • Talitha Wolf
      Schneiderin
    • Stephanie Fial
      Ankleiderin
    • Elena Pirvu
      Ankleiderin
    • Almut Golderer
      Gewandmeisterin Herren
    • Barbara Beilicke
      Schneiderin
    • Andrea Graner
      Schneiderin
    • Imke Hansen
      Schneiderin
    • Brigitte Rieckhoff
      Schneiderin
    • Sabine Ude-Bärtl
      Schneiderin
    • Monika Tschernatsch
      Fundusverwalterin
    • Sabine Hannig
      Ankleiderin
    • Petra Ritschel
      Ankleiderin

Maske

    • Hendrikje Lüttich
      Chefmaskenbildnerin
    • Kornelia Bloßfeld
      Maskenbildnerin
    • Peggy Michael
      Maskenbildnerin
    • Kessy Schall
      Maskenbildnerin
    • Julia Deckert
      Auszubildende Maskenbildnerin
    • Karina Kürsten
      stellv. Chefmaskembildnerin
    • Yvonne Hüttmann
      Maskenbildnerin
    • Sabine Pagel
      Maskenbildnerin
    • Manuela Stephan
      Maskenbildnerin
    • Anja Zuleeg
      Maskenbildnerin
    • Jasmin Beckemeier
      Maskenbildnerin
    • Stephanie Kreisel
      Maskenbildnerin
    • Katja Runde
      Maskenbildnerin
    • Lydia Naumann
      Auszubildende Maskenbildnerin

Technische Direktion

    • Selda Hamdemir
      Assistentin des Technischen Direktors
    • Kordula Giese
      Mitarbeiterin Beschaffungen

Bühne

    • Bernhard Felkel
      Leiter Bühnentechnik
    • Sebastian Kallenbach
      Theatermeister
    • Ingo Bräuer
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Olaf Schröpfer
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Robert Andritzke
      Bühnenhandwerker
    • Dirk Juretzko
      Bühnenhandwerker
    • Frank Lösch
      Bühnenhandwerker
    • Norbert Schmidt
      Maschinist
    • Holger Struppek
      Bühnenhandwerker
    • Ingo Lychwarj
      Maschinist
    • Yul Kuziemski
      Dekorateur
    • Felix Laube
      Kraftfahrer / Bühnenhandwerker
    • Stefan Dietrich
      Theatermeister
    • Gerhard Limmer
      Theatermeister
    • Dennis Fahjen
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Matthias Stier
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Marco Elze
      Bühnenhandwerker
    • Volker Krellwitz
      Bühnenhandwerker
    • Thomas Moewes
      Bühnenhandwerker
    • Thomas Semper
      Bühnenhandwerker
    • Manuel Zander
      Bühnenhandwerker
    • Dieter Menzel
      Maschinist
    • Steffen Nawrath
      Dekorateur
    • Peter Ude
      Kraftfahrer / Bühnenhandwerker
    • Andreas Dittmar
      Theatermeister
    • Frank Assing
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Iko Krause
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Maik Thon
      Seitenmeister / Vorarbeiter
    • Andreas Günther
      Bühnenhandwerker
    • Martin Krummrich
      Bühnenhandwerker
    • Frank Risch
      Bühnenhandwerker
    • Thomas Schröder
      Bühnenhandwerker
    • Andreas Reichenbach
      Schnürmeister
    • Thomas Eckardt
      Dekorateur
    • Tristan Salomon
      Dekorateur

Beleuchtung

    • Mike Jezirowski
      Leiter
    • Norbert Drysz
      Beleuchtungsmeister
    • Peter Friedrich
      Stellwerksbeleuchter
    • Felix Mechow
      Stellwerksbeleuchter
    • Andreas Behrens
      Beleuchter
    • Timo Schallenberg
      Beleuchter
    • Alexander Gnadl
      Stellvertretender Leiter, Beleuchtungsmeister
    • Jörg Hammerschmidt
      Beleuchtungsmeister
    • Hans-Peter Grossmann
      Stellwerksbeleuchter
    • Marcus Schale
      Stellwerksbeleuchter
    • Jens Helwig
      Beleuchter
    • Christian Schirmer
      Beleuchter
    • Daniel Scholz
      Beleuchter
    • André Zempel
      Beleuchtungsmeister
    • Lutz Jänisch
      Stellwerksbeleuchter
    • Constantin Suschke
      Oberbeleuchter
    • Andreas Heptner
      Beleuchter

Ton

    • Sebastian Reuter
      Leiter
    • Uwe Kohlhaas
      Tontechniker
    • Sarah Hölscher
      stellv. Leiterin
    • Matthias Neumann
      Tontechniker
    • Thomas Fischer
      Tontechniker

Video

    • Bahadir Hamdemir
      Videokünstler
    • Canan Yilmaz *

Requisite

    • Sabine Schlüter
      Leiterin
    • Carolina Bellingradt
      Requisiteurin
    • Katrin Steinbach
      Requisiteurin
    • Diana Hischke
      stellv. Leiterin
    • Kathrin Haak
      Requisiteurin
    • Frank Schmidt
      Rüstmeister

Werkstätten

    • Matthias Klimmek
      Leiter
    • Thomas Schulze
      Vorarbeiter Tischlerei
    • Andreas Koch
      Tischler
    • Frank Wilhelm
      Tischler
    • Susanna Beyer
      Theatermalerin
    • Rainer Zöllner
      Leiter Kascheurabteilung
    • Marina Drejer
      Dekorateurin
    • Thomas Walther
      Schlosser
    • Michael Takacs
      Technischer Produktionsleiter und stellv. Werkstättenleiter
    • Andreas Borchart
      Tischler
    • Eric Pfaffendorf
      Tischler
    • Steffen Amey
      Leiter Malsaal
    • Andreas Schulze
      Maler
    • Heike Walter
      Kascheurin
    • Andrea Müller
      Dekorationsnäherin
    • Dietrich Worbs
      Schlosser
    • Norbert Scheffel
      Leiter Tischlerei
    • Matthias Hyna
      Tischler
    • Jens Saurbier
      Tischler
    • Kerstin Streitz
      stellv. Leiterin Malsaal
    • Lara Pflenzel
      Auszubildende Theatermalerin
    • Tobias Wais
      Leiter Dekorationsabteilung
    • Tino Peters
      Leiter Schlosserei

Verwaltung

    • Sachbearbeiterin Recht
    • Nicole Weinreich
      Finanzbuchhalterin
    • Miriam Feldmann
      Personalsachbearbeiterin
    • Tudor Pirvu
      Bote
    • Leiterin Finanz- und Rechnungswesen
    • Catrin Fischer
      Mitarbeiterin Hauptkasse
    • Adelgund Todtenhaupt
      Sachbearbeiterin Gäste
    • Antje Bulland
      Finanzbuchhalterin
    • Carmen Hartung
      Lohnbuchhalterin
    • Karl-Christian Gürtler
      Bibliothekar / Archivar

Besucherservice/Abenddienst

    • Leiterin Besucherservice und Abenddienst
    • Annett Grigoleit
      Mitarbeiterin Besucherservice
    • Petra Simon
      Mitarbeiterin Besucherservice
    • Annett Hammer
      stellv. Leiterin Abenddienst
    • Ernestine Martin
      stellv. Leiterin Besucherservice
    • Susann Härdrich
      Mitarbeiterin Besucherservice
    • Michaela Untermann
      Mitarbeiterin Besucherservice
    • Silke Kuhn
      Mitarbeiterin Abenddienst
    • Marlies Bischoff
      Mitarbeiterin Besucherservice
    • Rosemarie Regenhardt
      Mitarbeiterin Besucherservice
    • Veronika Müller
      Leiterin Abenddienst

Betriebstechnik

    • Stefan Laufer
      Leiter Betriebstechnik / Datenschutzbeauftragter
    • Michael Barthel
      Betriebstechniker
    • Stefan Schmidt
      Mitarbeiter EDV
    • Andreas Anding
      Elektromeister

Haustechnik

    • Carsten Wiedemann
      Hausinspektor
    • Heike Becker
      Hausreinigungskraft
    • Ralf Speiser
      Pförtner
    • Ronny Trombke
      stellvertretender Hausinspektor
    • Ines Keller
      Hausreinigungskraft
    • Anneliese Wenske
      Pförtnerin
    • Jörg Struppek
      Pförtner
    • Brigitte Menzel
      Pförtnerin

Arbeitssicherheit

    • Reiner Jäcksch
      Fachkraft für Arbeitssicherheit

Betriebsrat

    • Heike Porstein
      Vorsitzende Gesamtbetriebsrat
    • Olaf Schröpfer
      Vorsitzender Betriebsrat DNT
    • Magdalena Krömer
      Vorsitzende Betriebsrat Staatskapelle

Ehrenmitglieder

    • Hans Hoffmeister
    • MD Rudolf Bräuer (†)

* Gast