18 | 12 | 17

Kontakt

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar GmbH – Staatstheater Thüringen 

Theaterplatz 2 · 99423 Weimar


Kartentelefon

Tel. +49 (0)3643 / 755-334
service@nationaltheater-weimar.de

 

Postadresse

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar GmbH – Staatstheater Thüringen –
Postfach 2003 & 2005
D-99401 Weimar

 


 

Intendanz

+49 (0)3643 / 755-273
intendanz@nationaltheater-weimar.de

 

Geschäftsführung

Tel. +49 (0)3643 / 755-231
geschaeftsfuehrung@nationaltheater-weimar.de

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Laura Eicke
Künstlerische Betriebsdirektorin
Tel. +49 (0)3643 / 755-223
laura.eicke@nationaltheater-weimar.de

Petra Sonnet
Leiterin KBB
Tel. +49 (0)3643 / 755-224
petra.sonnet@nationaltheater-weimar.de

Gerda Levers
Mitarbeiterin KBB
Tel. +49 (0)3643 / 755-225
gerda.levers@nationaltheater-weimar.de

 

Pforte / Bühneneingang

Tel. +49 (0)3643 / 755-0


Pressebüro

Susann Leine
Tel. +49 (0)3643 / 755-245
presse@nationaltheater-weimar.de


Öffentlichkeitsarbeit

Jenny Schwarze
Tel. +49 (0)3643 / 755-288
jenny.schwarze@nationaltheater-weimar.de


Staatskapelle / Operndirektion

Ines Schwarz
Tel. +49 (0)3643 / 755-262
ines.schwarz@nationaltheater-weimar.de


Dramaturgie

Beate Seidel (Chefdramaturgin)
Tel. +49 (0)3643 / 755-241
beate.seidel@nationaltheater-weimar.de

Julie Paucker (Dramaturgie Schauspiel)
Tel. +49 (0)3643 / 755-243
julie.paucker@nationaltheater-weimar.de

Kathrin Kondaurow (Dramaturgie Musiktheater)
Tel. +49 (0)3643 / 755-266
kathrin.kondaurow@nationaltheater-weimar.de

Martina Stütz (Dramaturgie Musiktheater)
Tel. +49 (0)3643 / 755-259
martina.stuetz@nationaltheater-weimar.de


Pädagogik

Angelika Andrzejewski (Theaterpädagogin)
Tel. +49 (0)3643 / 755-247
theaterpaedagogik@nationaltheater-weimar.de

Judith Drühe / Kerstin Klaholz (Konzertpädagogin und -dramaturgin)
Tel. +49 (0)3643 / 755-244
konzertpaedagogik@nationaltheater-weimar.de


Technische Direktion

Peter Meißner
Tel. +49 (0)3643 / 755-270
peter.meissner@nationaltheater-weimar.de