20 | 10 | 17

Spielplan

Freitag 01
Samstag 02
  • 15.00 Uhr // Extra // Foyer // 6,50 €
    Szenische Lesung mit Musik aus dem gleichnamigen Ballett von Peter I. Tschaikowsky //
    nach E.T.A Hoffmann
  • 15.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Musical von Duncan Sheik (Musik) und Steven Sater (Buch & Liedtexte) nach Frank Wedekind
    Wiederaufnahme
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Ludwig van Beethoven

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Don Fernando), Alik Abdukayumov (Don Pizarro), Lars Cleveman (Florestan), Larissa Krokhina (Leonore), Damon Nestor Ploumis (Rocco), Caterina Maier (Marzelline), Jörn Eichler (Jaquino)

  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Musical von Duncan Sheik (Musik) und Steven Sater (Buch & Liedtexte) nach Frank Wedekind
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse
Sonntag 03
Montag 04
Dienstag 05
Mittwoch 06
Donnerstag 07
Freitag 08
  • 10.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren //
    Winter- und Weihnachtsfreuden
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

  • 19.30 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
    nach Friedrich Schiller //
    Ein transnationales Theaterprojekt von Robert Schuster und Julie Paucker
    DNT unterwegs
    Schauspielhaus Bochum
Samstag 09
  • 15.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren //
    Winter- und Weihnachtsfreuden
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Uraufführung · nach dem Roman von Juli Zeh

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Sonntag 10
  • 11.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer // 18,20 €
    Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy und Aleksey Igudesmann
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    15.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Montag 11
Dienstag 12
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 18,20 €
    nach dem Roman von Juli Zeh
Mittwoch 13
Donnerstag 14
  • 10.00 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 8,50 - 15,50 €
    Familienstück nach dem Kinderbuch von Erich Kästner
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)
    Wiederaufnahme

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Caterina Maier (Eliza), Jaesig Lee (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolitttle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)

  • 20.00 Uhr // Extra // Studiobühne // 10,50 €
    Impro-Serie //
Freitag 15
Samstag 16
Sonntag 17
Dienstag 19
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 19.00 Uhr // Schauspiel // Hotel Elephant // 25,70 €
    nach dem Roman von Thomas Mann
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 18,20 €
    nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Mittwoch 20
  • 09.45 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach
  • 10.00 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 8,50 - 15,50 €
    Familienstück nach dem Kinderbuch von Erich Kästner
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Donnerstag 21
Freitag 22
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Uraufführung · nach dem Roman von Juli Zeh

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

Samstag 23
  • 15.00 Uhr // Extra // Foyer // 6,50 €
    Szenische Lesung mit Musik aus dem gleichnamigen Ballett von Peter I. Tschaikowsky //
    nach E.T.A Hoffmann
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Jaesig Lee (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Sebastian Campione (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)

Montag 25
Dienstag 26
  • 15.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Leonard Bernstein

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Mittwoch 27
Donnerstag 28
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

Freitag 29
Samstag 30
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Caterina Maier (Eliza), Jörn Eichler (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolitttle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)

Sonntag 31