24 | 02 | 18

Spielplan

Donnerstag 01
Freitag 02
  • 10.00 Uhr // Junges DNT // Studiobühne // 6,50 €
    Oder warum ich einen grünen Umhang trage und gegen die Beschissenheit der Welt ankämpfe. //
    Jugendstück von Karen Köhler
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Passion nach dem Evangelisten Johannes von 1784 · Szenische Aufführung //
    Carl Philipp Emanuel Bach
    Wiederaufnahme

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

  • 20.00 Uhr // Staatskapelle
    USA-Tournee //
    Gastspiel

    Tilles Center for the Performing Arts, Greenvale, New York

Samstag 03
Sonntag 04
  • 11.00 Uhr // Extra // Großes Haus // 10,50 €
    Und morgen regieren wir uns selbst //
    Andrea Ypsilanti – Und morgen regieren wir uns selbst
  • 15.00 Uhr // Staatskapelle
    USA-Tournee //
    Gastspiel

    State Theater, New Brunswick, New Jersey

  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Heike Porstein (Eliza), Jörn Eichler (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolittle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Henry Neill* (Harry)

Montag 05
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

Dienstag 06
Mittwoch 07
Donnerstag 08
  • 11.30 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach · Klassenzimmer-Stück
  • 13.40 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach · Klassenzimmer-Stück
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Sayaka Shigeshima (Cherubino), Daeyoung Kim (Figaro), Caterina Maier (Susanna), Andreas Koch (Bartolo), Pihla Terttunen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), SuJin Bae* (Barbarina)

  • 19.30 Uhr // Staatskapelle
    USA-Tournee //
    Gastspiel

    Coronado Theatre, Rockford, Illinois

Freitag 09
Samstag 10
  • 19.30 Uhr // Staatskapelle
    USA-Tournee //
    Gastspiel

    Krannert Center, Great Hall, Urbana, Illinois

  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Artjom Korotkov (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Anika Ram (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Henry Neill* (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 18,20 €
    Uraufführung · Dirk Laucke
Sonntag 11
Montag 12
Dienstag 13
Mittwoch 14
Donnerstag 15
Freitag 16
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Sayaka Shigeshima (Cherubino), Daeyoung Kim (Figaro), Caterina Maier (Susanna), Andreas Koch (Bartolo), Pihla Terttunen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), SuJin Bae* (Barbarina)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal // 18,20 €
    Koproduktion mit dem Staatstheater Mainz //
    Uraufführung · Komödie von Jan Neumann und Ensemble

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

Samstag 17
Sonntag 18
Montag 19
Dienstag 20
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Krunoslav Šebrek (The Traveler), Heike Porstein (Belinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (First Witch), Pihla Terttunen* (Second Witch)

Mittwoch 21
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 18,20 €
    nach der Novelle von Heinrich von Kleist

    21.25 Uhr Publikumsgespräch in der Studiobühne //

Donnerstag 22
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 14,50 - 30,20 €
    William Shakespeare

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

Freitag 23
Samstag 24
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Foyer
    Mit Beteiligten der Inszenierung und MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
    Richard Wagner
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Sonntag 25
Montag 26
Dienstag 27
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 14,50 €
    Deutsch von Kerstin Daiber //
    Uraufführung · Neil LaBute

    Publikumsgespräch im Anschluss mit Swaantje Lena Kleff (Regisseurin »Das vierte Reich«) //

Mittwoch 28
Donnerstag 29
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 14,50 - 30,20 €
    Gotthold Ephraim Lessing

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Kesselsaal // 21,20 €
    Ein Liederabend zum 101. Jubiläum der Oktoberrevolution //
    Premiere
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse
Freitag 30
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi
    Zum letzten Mal

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

Samstag 31