18 | 02 | 18

Spielplan

Sonntag 01
Montag 02
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Christel Loetzsch (Cherubino), Uwe Schenker-Primus (Figaro), Milena Arsovska (Susanna), Andreas Koch (Bartolo), Pihla Terttunen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), Emma Moore* (Barbarina)

Dienstag 03
Mittwoch 04
Donnerstag 05
Freitag 06
Samstag 07
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Artjom Korotkov (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Henry Neill* (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal // 18,20 €
    Koproduktion mit dem Staatstheater Mainz //
    Uraufführung · Komödie von Jan Neumann und Ensemble

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

Sonntag 08
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Caterina Maier (Eliza), Jaesig Lee (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolittle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 14,50 €
    Ein Inszenierungsprojekt mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen //
    Rebekka Kricheldorf
    Premiere
Montag 09
  • 19.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 10,50 €
    Ein Inszenierungsprojekt mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen //
    Rebekka Kricheldorf
Mittwoch 11
Donnerstag 12
Freitag 13
Samstag 14
  • 17.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 38,70 - 75,90 €
    Richard Wagner
    Premiere

    Mit: Daeyoung Kim (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram), Artjom Korotkov (Walther), Andreas Koch (Biterolf), Jörn Eichler (Heinrich), Andrii Chakov* (Reinmar), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

Sonntag 15
Montag 16
  • 11.30 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach
  • 13.30 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 14,50 €
    Deutsch von Kerstin Daiber //
    Uraufführung · Neil LaBute

    Publikumsgespräch im Anschluss mit dem Soziologen und Rechtsextremismusforscher Dr. Matthias Quent, Institut für Demokratie und Zivilgesellschaft (IDZ), Jena //

  • 21.00 Uhr // Extra // Kantine des DNT // 10,50 €
    Tiere in Not(en) //
Dienstag 17
Mittwoch 18
Donnerstag 19
  • 10.00 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus // 6,50 €
    Für Grundschulen und Vorschulkinder //
    Sergej Prokofjew: »Peter und der Wolf«
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Sayaka Shigeshima (Cherubino), Uwe Schenker-Primus (Figaro), Milena Arsovska (Susanna), Andreas Koch (Bartolo), Pihla Terttunen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), SuJin Bae* (Barbarina)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Kesselsaal // 18,20 €
    Ein Liederabend zum 101. Jubiläum der Oktoberrevolution //
Freitag 20
Samstag 21
Sonntag 22
  • 11.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren //
    Im Zoo
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 28,70 - 65,90 €
    Richard Wagner

    Mit: Daeyoung Kim (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram), Artjom Korotkov (Walther), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther (Heinrich), Andrii Chakov* (Reinmar), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

Montag 23
  • 10.00 Uhr // Schauspiel // Theater mobil
    Uraufführung · Stefan Hornbach
  • 10.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren //
    Im Zoo
  • 15.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 2 bis 3 Jahren mit Musikerinnen und Musikern der Staatskapelle Weimar //
    Im Zoo
  • 16.30 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 2 bis 3 Jahren mit Musikerinnen und Musikern der Staatskapelle Weimar //
    Im Zoo
Dienstag 24
Mittwoch 25
Donnerstag 26
Freitag 27
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Samstag 28
Sonntag 29
Montag 30
  • 19.30 Uhr // Staatskapelle // ccn weimarhalle // 20,70 - 40,70 €
    Werke von Ludwig van Beethoven
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne
    Ein musikalischer Live-Vlog-Theaterabend von AZDAR, Max Martens und Jana Papenbroock //
    nach Konrad Bayer