19 | 10 | 17

Spielplan

Freitag 03
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Sonntag 05
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

Samstag 11
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

Sonntag 12
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    15.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Jaesig Lee (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Henry Neill* (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)

Donnerstag 16
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 24,20 €
    Henry Purcell
    Premiere

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Freitag 17
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Ludwig van Beethoven

    19.00 Uhr Einführung im Foyer

    Mit: Ki-Hyun Park (Don Fernando), Alik Abdukayumov (Don Pizarro), Lars Cleveman (Florestan), Larissa Krokhina (Leonore), Damon Nestor Ploumis (Rocco), Caterina Maier (Marzelline), Jörn Eichler (Jaquino)

Samstag 18
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Sonntag 19
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Mittwoch 22
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

Freitag 24
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Samstag 25
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

Dienstag 28
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

Donnerstag 30
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Artjom Korotkov (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Henry Neill* (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)