25 | 11 | 17

Spielplan

Samstag 02
  • 15.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Musical von Duncan Sheik (Musik) und Steven Sater (Buch & Liedtexte) nach Frank Wedekind
    Wiederaufnahme
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Ludwig van Beethoven
    Zum letzten Mal

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Don Fernando), Alik Abdukayumov (Don Pizarro), Lars Cleveman (Florestan), Larissa Krokhina (Leonore), Daeyoung Kim (Rocco), Emma Moore* (Marzelline), Jörn Eichler (Jaquino)

  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Musical von Duncan Sheik (Musik) und Steven Sater (Buch & Liedtexte) nach Frank Wedekind
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse
Sonntag 03
Dienstag 05
Mittwoch 06
Freitag 08
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

Samstag 09
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Sonntag 10
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    15.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Dienstag 12
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

Donnerstag 14
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)
    Wiederaufnahme

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Caterina Maier (Eliza), Jaesig Lee (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolitttle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)

Dienstag 19
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

Mittwoch 20
  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal

    Mit: Sayaka Shigeshima (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Samstag 23
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Jaesig Lee (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Sebastian Campione (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)

Dienstag 26
  • 15.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Leonard Bernstein

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)

Donnerstag 28
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

Samstag 30
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 23,70 - 50,90 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Caterina Maier (Eliza), Jörn Eichler (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolitttle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)