24 | 02 | 18

Spielplan

Montag 02
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Christel Loetzsch (Cherubino), Uwe Schenker-Primus (Figaro), Milena Arsovska (Susanna), Andreas Koch (Bartolo), Pihla Terttunen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), Emma Moore* (Barbarina)

Samstag 07
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Artjom Korotkov (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Henry Neill* (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)

Sonntag 08
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Caterina Maier (Eliza), Jaesig Lee (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolittle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)

Mittwoch 11
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    Uraufführung · Musiktheater nach Mirjam Pressler // mit Musik von André Kassel und Electronics von Paul Hauptmeier und Martin Recker
Samstag 14
  • 17.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 38,70 - 75,90 €
    Richard Wagner
    Premiere

    Mit: Daeyoung Kim (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram), Artjom Korotkov (Walther), Andreas Koch (Biterolf), Jörn Eichler (Heinrich), Andrii Chakov* (Reinmar), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

Donnerstag 19
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Sayaka Shigeshima (Cherubino), Uwe Schenker-Primus (Figaro), Milena Arsovska (Susanna), Andreas Koch (Bartolo), Pihla Terttunen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), SuJin Bae* (Barbarina)

Sonntag 22
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 28,70 - 65,90 €
    Richard Wagner

    15.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram), Artjom Korotkov (Walther), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther (Heinrich), Andrii Chakov* (Reinmar), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

Freitag 27
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Leonard Bernstein

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Dascha Trautwein (Voltaire), Uwe Schenker-Primus (Pangloss), Artjom Korotkov (Candide), Maria Perlt (Kunigunde), Nikolaus Nitzsche (Maximilian / Senor I), Caterina Maier (Paquette), Stefanie Dietrich (Alte Frau), Jörn Eichler (Cacambo / Großinquisitor I / Vanderdendur / Pfarrer), Alexander Günther (Martin / Jacques / Don Issacar)