21 | 08 | 19

Spielplan

Theaterferien und Spielpause 07.07. bis 20.08.2019
Sonntag 01
Montag 02
Dienstag 03
Mittwoch 04
Donnerstag 05
Freitag 06
Samstag 07
Sonntag 08
  • 10.00 Uhr // Kunstfest Weimar
    Hitze Kälte Apparate //
    Thom Luz
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 28,70 - 55,90 €
    Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
    Premiere

    Musikalische Leitung: Stefan Lano

    Mit: Ylva Stenberg (Olympia), Heike Porstein (Giulietta / Stella), Emma Moore (Antonia), Alexander Günther (Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz), Oleksandr Pushniak (Lindorf / Luther / Coppelius / Dapertutto / Mirakel), Sayaka Shigeshima (Niklaus / Muse), Heain Youn* (Stimme der Mutter), Chris Lysack (Hoffmann), Jan Krauter (Hoffmann Double), Jörn Eichler (Spalanzani), Daeyoung Kim (Crespel), Klaus Wegener (Nathanael), Walter Farmer Hart (Schlemihl), Gloria Iberl-Thieme / Veronika Thieme (Puppenspielerinnen)

Donnerstag 12
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Stefan Lano

    Mit: Ylva Stenberg (Olympia), Heike Porstein (Giulietta / Stella), Emma Moore (Antonia), Alexander Günther (Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz), Oleksandr Pushniak (Lindorf / Luther / Coppelius / Dapertutto / Mirakel), Sayaka Shigeshima (Niklaus / Muse), Heain Youn* (Stimme der Mutter), Chris Lysack (Hoffmann), Jan Krauter (Hoffmann Double), Jörn Eichler (Spalanzani), Daeyoung Kim (Crespel), Klaus Wegener (Nathanael), Walter Farmer Hart (Schlemihl), Gloria Iberl-Thieme / Veronika Thieme (Puppenspielerinnen)

Freitag 13
Samstag 14
Dienstag 17
Mittwoch 18
Donnerstag 19
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Foyer // 18,20 €
    Schauspiel von A. R. Gurney
    Premiere
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse
Freitag 20
Samstag 21
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Wiederaufnahme

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Don Giovanni), Heike Porstein (Donna Anna), Taejun Sun (Don Ottavio), Daeyoung Kim (Komtur), Camila Ribero-Souza (Donna Elvira), Alik Abdukayumov (Leporello), Äneas Humm (Masetto)

  • 20.00 Uhr // Extra // E-Werk Maschinensaal // 10,50 €
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse
Sonntag 22
Dienstag 24
Mittwoch 25
Donnerstag 26
Freitag 27
  • 10.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 6,50 €
    Schauspiel nach dem Roman von Sarah Crossan
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Uraufführung · Von Ludger Vollmer
    Wiederaufnahme

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Stefan Lano

    Mit: Sayaka Shigeshima (Mae), Heike Porstein (Annie), Oleksandr Pushniak (Mercer), Jörn Eichler (Francis), Ray Chenez (Kalden / Ty), Daeyoung Kim (Eamon Bailey), Sebastian Kowski (Tom Stenton), Heain Youn* (Dr. Villalobos), Gisela Boigk (Senatorin Santos), Jens Schmiedeke (Dan), Chang-Hoon Lee (Maes Vater), Anne-Kathrin Doormann (Maes Mutter), Annegret Schodlok / Tatjana Winn (zwei Cherokee-Frauen), Soyoung Park (Denise / Helena), Chong Ken Kim (Josiah), Susann Günther (Gretchen Karapcek), Klaus Wegener (Theologe), Walter Farmer Hart (Jasper)

Samstag 28
Sonntag 29
  • 11.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    »IM URWALD« //
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach

    FAMILIENVORSTELLUNG // In Begleitung eines Kindes oder Jugendlichen (bis zum vollendeten 18. Lebensjahr) zahlt ein Erwachsener die Hälfte des regulären Eintrittspreises, Kinder und Jugendliche zahlen dabei 6€

    15.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Stefan Lano

    Mit: Ylva Stenberg (Olympia), Heike Porstein (Giulietta / Stella), Emma Moore (Antonia), Alexander Günther (Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz), Oleksandr Pushniak (Lindorf / Luther / Coppelius / Dapertutto / Mirakel), Sayaka Shigeshima (Niklaus / Muse), Heain Youn* (Stimme der Mutter), Chris Lysack (Hoffmann), Jan Krauter (Hoffmann Double), Jörn Eichler (Spalanzani), Daeyoung Kim (Crespel), Klaus Wegener (Nathanael), Walter Farmer Hart (Schlemihl), Gloria Iberl-Thieme / Veronika Thieme (Puppenspielerinnen)

Montag 30