13 | 11 | 18

Spielplan

Dienstag 13
  • 19.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 10,50 €
    Uraufführung · Musiktheater nach Mirjam Pressler

    Mit: Karine Minasyan (Recha), Simone Müller (Sittah/Patriarch), Jörn Eichler (Tempelherr), Henry Neill (Geschem), Christoph Heckel (Elijahu), Amalia Quartett

Samstag 17
Sonntag 18
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Uraufführung · nach Alfred Döblin

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

Donnerstag 22
  • 19.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 10,50 €
    Uraufführung · Musiktheater nach Mirjam Pressler

    Mit: Karine Minasyan (Recha), Simone Müller (Sittah/Patriarch), Jörn Eichler (Tempelherr), Henry Neill (Geschem), Christoph Heckel (Elijahu), Amalia Quartett

Samstag 24
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 28,70 - 55,90 €
    Engelbert Humperdinck
    Premiere

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Peter Besenbinder), Camila Ribero-Souza (Gertrud), Emma Moore (Gretel), Sayaka Shigeshima (Hänsel), Jörn Eichler / Alexander Günther (Die Knusperhexe), SuJin Bae* (Sandmännchen / Taumännchen), Roger Jahnke (Katze / Tänzer)

Montag 26
Dienstag 27
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 8,50 - 15,50 €
    Engelbert Humperdinck

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Alik Abdukayumov (Peter Besenbinder), Camila Ribero-Souza (Gertrud), Emma Moore (Gretel), Heain Youn* (Hänsel), Jörn Eichler / Alexander Günther (Die Knusperhexe), SuJin Bae* (Sandmännchen / Taumännchen), Roger Jahnke (Katze / Tänzer)

Mittwoch 28
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 9,50 - 15,50 €
    Engelbert Humperdinck

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Peter Besenbinder), Camila Ribero-Souza (Gertrud), Emma Moore (Gretel), Sayaka Shigeshima (Hänsel), Jörn Eichler / Alexander Günther (Die Knusperhexe), SuJin Bae* (Sandmännchen / Taumännchen), Roger Jahnke (Katze / Tänzer)

Freitag 30
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    (Un ballo in maschera)  //
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Stefan Lano

    Mit: Nadine Weissmann (Ulrica), SuJin Bae* (Oscar), Henry Neill (Silvano), Daeyoung Kim (Samuel), Andreas Koch (Tom), Walter Farmer Hart (Oberster Richter), Jens Schmiedeke (Diener Amelias), Jeasig Lee (Riccardo), Alik Abdukayumov (Renato), Camila Ribero-Souza (Amelia)