16 | 02 | 19

Spielplan

Samstag 16
Sonntag 17
  • 11.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
    JAUCHZET GOTT IN ALLEN LANDEN //
    Werke von J. S. Bach, Rosenmüller, Telemann
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
    Handlung in drei Aufzügen (Wiener Fassung von 1875) //
    Richard Wagner
    Wiederaufnahme

    15.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Daeyoung Kim (Hermann, Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Jordan Shanahan (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Aga Mikolaj (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

Dienstag 19
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne
    nach Christoph Hein
Mittwoch 20
  • 19.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne
    Uraufführung · Musiktheater nach Mirjam Pressler

    Mit: Karine Minasyan (Recha), Simone Müller (Sittah/Patriarch), Jörn Eichler (Tempelherr), Henry Neill (Geschem), Christoph Heckel (Elijahu), Amalia Quartett

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
    Koproduktion mit dem Staatstheater Mainz //
    Uraufführung · Komödie von Jan Neumann und Ensemble
    Wiederaufnahme

    19.30 Uhr Einführung im Foyer //

Donnerstag 21
  • 10.15 Uhr // Schauspiel // Theater mobil
    Uraufführung · Stefan Hornbach · Klassenzimmer-Stück
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus
    Friedrich Schiller

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

Freitag 22
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Emma Moore (Fiordiligi), Anna Lapkovskaja (Dorabella), Henry Neill (Guglielmo), Artjom Korotkov (Ferrando), Heain Youn* (Despina), Michael Mrosek (Don Alfonso)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne
    Uraufführung · Jörn Klare
Samstag 23
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne
    nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel

    Musikalische Leitung: Niuniu Miao Liu

    Mit: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 19.30 Uhr // Schauspiel // DNT unterwegs
    Performance mit Tanz, Musik und Sprache //
    Uraufführung
    DNT unterwegs
    Meiningen, Kammerspiele
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Don Giovanni), Heike Porstein (Donna Anna), TaeJun Sun (Don Ottavio), Daeyoung Kim (Komtur), Camila Ribero-Souza (Donna Elvira), Alik Abdukayumov (Leporello), Henry Neill (Masetto), Jolana Slavíková* (Zerlina)

Sonntag 24
  • 11.00 Uhr // Musiktheater // Foyer
    Mit Beteiligten der Inszenierung //

    Eintritt frei //

  • 16.00 Uhr // Schauspiel // Großes Haus
    William Shakespeare
    Wiederaufnahme

    FAMILIENVORSTELLUNG // In Begleitung eines Kindes oder Jugendlichen (bis zum vollendeten 18. Lebensjahr) zahlt ein Erwachsener an den ausgewählten Terminen die Hälfte des regulären Eintrittspreises, Kinder und Jugendliche zahlen 6€. Karten mit dieser Familienermäßigung können Sie direkt an der Theaterkasse erwerben.

Montag 25
Dienstag 26
Mittwoch 27
Donnerstag 28
  • 15.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
    Eine Konzertreihe für die Allerkleinsten von 0 bis 1 Jahr mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
  • 16.30 Uhr // Staatskapelle // Foyer
    Eine Konzertreihe für die Allerkleinsten von 0 bis 1 Jahr mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
  • 19.00 Uhr // Schauspiel // Goethe-Nationalmuseum, Vortragssaal
    nach Thomas Mann