18 | 01 | 19

Calendar

Friday 01
Saturday 02
Sunday 03
Monday 04
Tuesday 05
Wednesday 06
Thursday 07
Friday 08
Saturday 09
Sunday 10
Monday 11
Tuesday 12
Wednesday 13
Thursday 14
Friday 15
  • 19.30 h // Theatre // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    by William Shakespeare, transation by Heiner Müller
    Derniere

    7.00 p.m. Introduction //

Saturday 16
Sunday 17
  • 11.00 h // Staatskapelle // Foyer // 18,20 €
    JAUCHZET GOTT IN ALLEN LANDEN //
    Werke von J. S. Bach, Rosenmüller, Telemann
  • 16.00 h // Opera // Großes Haus // 28,70 - 65,90 €
    Handlung in drei Aufzügen (Wiener Fassung von 1875) //
    Richard Wagner
    Resumption

    3.30 pm Introduction in the foyer //

    Musical director: Dominik Beykirch

    With: Daeyoung Kim (Hermann, Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Aga Mikolaj (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

Tuesday 19
Wednesday 20
  • 19.00 h // Opera // Studiobühne // 10,50 €
    World premiere · based on the novel by Mirjam Pressler // with music by André Kassel and electronics by Paul Hauptmeier and Martin Recker

    With: Karine Minasyan (Recha), Simone Müller (Sittah/Patriarch), Jörn Eichler (Tempelherr), Henry Neill (Geschem), Christoph Heckel (Elijahu), Amalia Quartett

  • 20.00 h // Theatre // E-Werk Maschinensaal // 18,20 €
    A co-production with the Staatstheater Mainz //
    World premiere · Play developed by Jan Neumann and ensemble
    Resumption

    7.30 p.m. Introduction //

Thursday 21
Friday 22
  • 19.30 h // Opera // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    by Wolfgang Amadeus Mozart

    7.00 p.m. Introduction //

    Musical director: Kirill Karabits

    With: Emma Moore (Fiordiligi), Anna Lapkovskaja (Dorabella), Henry Neill (Guglielmo), Artjom Korotkov (Ferrando), Heain Youn* (Despina), Michael Mrosek (Don Alfonso)

  • 20.00 h // Theatre // Studiobühne // 18,20 €
    World premiere · by Jörn Klare
Saturday 23
  • 16.00 h // Opera // Studiobühne // 6,50 €
    Based on the German children’s books »Der Bärbeiß« and »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« by Annette Pehnt with music by André Kassel

    Musical director: André Kassel

    With: Sebastian Nakajew (Bärbeiß), SuJin Bae* (Tingeli), Larissa Krokhina (Frau Graureiher), Julius Kuhn (Königspinguin)

  • 19.30 h // Theatre // DNT unterwegs
    Performance with dance, music and spoken language //
    World premiere
    DNT unterwegs
    Meiningen, Kammerspiele
  • 19.30 h // Opera // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    by Wolfgang Amadeus Mozart

    7.00 pm Introduction in the foyer //

    Musical director: Dominik Beykirch

    With: Uwe Schenker-Primus (Don Giovanni), Heike Porstein (Donna Anna), Artjom Korotkov (Don Ottavio), Daeyoung Kim (Komtur), Camila Ribero-Souza (Donna Elvira), Oleksandr Pushniak (Leporello), Henry Neill (Masetto), Jolana Slavíková* (Zerlina)

Sunday 24
  • 11.00 h // Opera // Foyer
    Mit Beteiligten der Inszenierung //

    Eintritt frei //

  • 16.00 h // Theatre // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    by William Shakespeare
    Resumption

    FAMILIENVORSTELLUNG // In Begleitung eines Kindes oder Jugendlichen (bis zum vollendeten 18. Lebensjahr) zahlt ein Erwachsener an den ausgewählten Terminen die Hälfte des regulären Eintrittspreises, Kinder und Jugendliche zahlen 6€. Karten mit dieser Familienermäßigung können Sie direkt an der Theaterkasse erwerben.

Monday 25
Tuesday 26
Wednesday 27
Thursday 28
  • 15.00 h // Staatskapelle // Foyer // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für die Allerkleinsten von 0 bis 1 Jahr mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
  • 16.30 h // Staatskapelle // Foyer // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für die Allerkleinsten von 0 bis 1 Jahr mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
  • 19.00 h // Theatre // Goethe-Nationalmuseum, Vortragssaal // 25,70 €
    based on the novel by Thomas Mann