28 | 06 | 16

Today

Tuesday 28 | 06 | 16
no performance today - our next performances:
Wednesday 29 | 06 | 16
19:30 h // Theatre // Redoute
Jan Neumann (Regie)
Oliver Helf (Bühne)
Nini von Selzam (Kostüme)
Julie Paucker (Dramaturgie)
Thursday 30 | 06 | 16
19:30 h // Opera // Redoute
Musical in zwei Akten nach G. B. Shaws »Pygmalion«  //

Mit: Uwe Schenker-Primus (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Heike Porstein (Eliza), Jaesig Lee (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Sebastian Campione (Doolitttle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Günter Moderegger (Harry)

Dominik Beykirch / Martin Hoff (Musikalische Leitung)
Anthony Pilavachi (Regie)
Markus Meyer (Bühne und Kostüme)
Friedrich Bührer (Choreographie)
Kathrin Kondaurow (Dramaturgie)
Thursday 30 | 06 | 16
20:00 h // Young DNT // Studiobühne
Ein Projekt im Rahmen des Freiwilligen Kulturellen Jahres von und mit jungen Menschen //
Premiere

News

Monday, 11.05.2015
Sie haben die Wahl

Ob analog oder digital, unser Programm für die Spielzeit 2015/2016 wartet darauf, von... more

Monday, 29.12.2014
Licht und Schatten

Was sie schon immer über das DNT und die Staatskapelle Weimar wissen wollten,... more

   
28 | 06 | 16

Premieres

Thursday 30 | 06 | 2016
Thursday 01 | 09 | 2016
19.30 h // Theatre // Redoute
Regie (Robert Schuster)
Bühne und Kostüme (Eva-Maria van Acker)
Geräusche (Max Bauer)
Dramaturgie (Julie Paucker)
Geräusche (Max Bauer)
Bewegung (Martin Gruber)
Gula Jan Bamik
Matthias Breitenbach
Said Edris Fakhri
Ahmad Nasir Formuli
Matthias Hejnar
Thaïs Lamothe
Céline Martin-Sisteron
Stefanie Mrachacz
Abdul Mahfoz Nejrabi
Alexandre Ruby
Sulaiman Sohrab Salem
Jonas Schlagowsky
Romaric Séguin
Homan Wesa
Elke Wieditz
Saturday 03 | 09 | 2016
16.00 h // Opera // Studiobühne
nach den Kinderbüchern »Der Bärbeiß« und »Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage« von Annette Pehnt · mit Musik von André Kassel
Musikalische Leitung (André Kassel)
Regie (Swaantje Lena Kleff)
Bühne und Kostüme (Friederike Lettow)
Dramaturgie (Kathrin Kondaurow)
Sebastian Nakajew (Bärbeiß)
Julius Kuhn (Königspinguin)
Larissa Krokhina (Graureiher)
Miriam Zubieta (Tingeli)
28 | 06 | 16

Concerts

Sunday 28 | 08 | 2016
20.00 h // Staatskapelle // DNT unterwegs
Sunday 11 | 09 | 2016
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Franz Liszt, Maurice Ravel und Richard Strauss
Monday 12 | 09 | 2016
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Franz Liszt, Maurice Ravel und Richard Strauss