24 | 11 | 17

Today

Friday 24 | 11 | 17
09.45 h // Theatre // Theater mobil
Otto A. Thoß (Regie)
Philip Rubner (Kostüm)
Beate Seidel (Dramaturgie)
10.00 h // Extra
Sold out
19.30 h // Theatre // Großes Haus

19.00 Uhr Einführung im Foyer

Thomas Dannemann (Regie)
Oliver Helf (Bühne)
Regine Standfuss (Kostüme)
Philipp Haagen (Musik)
Beate Seidel (Dramaturgie)
20.00 h // Opera // E-Werk Maschinensaal

19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

Mit: Amira Elmadfa (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Dominik Beykirch (Musikalische Leitung)
Corinna von Rad (Regie)
Ralf Käselau (Bühne)
Sabine Blickenstorfer (Kostüme)
Martina Stütz / Julie Paucker (Dramaturgie)
Julie Paucker / Corinna von Rad (Textfassung)
Mario Orlando El Fakih Hernández / Sebastian Ludwig (Choreinstudierung)

News

There are currently no news.

   
24 | 11 | 17

Premieres

Saturday 27 | 01 | 2018
19.30 h // Opera // Großes Haus
Wolfgang Amadeus Mozart
Musikalische Leitung (Kirill Karabits / Stefan Lano)
Regie (Michael Talke)
Bühne (Thilo Reuther)
Kostüme (Agathe McQueen)
Dramaturgie (Martina Stütz)
Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva)
Heike Porstein (La Contessa di Almaviva)
Sayaka Shigeshima (Cherubino)
Uwe Schenker-Primus / Daeyoung Kim (Figaro)
Milena Arsovska / Caterina Maier (Susanna)
Andreas Koch (Bartolo)
Pihla Terttunen (Marcellina)
Artjom Korotkov (Basilio)
Alexander Günther (Don Curzio)
Oliver Luhn (Antonio)
SuJin Bae (Barbarina)
Susann Günther / Susanne Polifka / Karine Minasyan (Zwei Mädchen)
Thursday 01 | 02 | 2018
10.00 h // Opera // Studiobühne
Uraufführung · nach Mirjam Pressler // mit Musik von André Kassel und Live-Electronics von Paul Hauptmeier und Martin Recker
Regie (Geertje Boeden)
Bühne und Kostüme (Philip Rubner)
Dramaturgie (Kathrin Kondaurow)
Electronics (Paul Hauptmeier / Martin Recker)
Karine Minasyan (Recha)
Simone Müller (Sittah)
Jörn Eichler (Tempelherr)
Henry Neill (Geschem)
Christoph Heckel (Elijahu)
Thursday 08 | 02 | 2018
20.00 h // Theatre // E-Werk Maschinensaal
Uraufführung · Stückentwicklung von Jan Neumann und Ensemble
Regie (Jan Neumann)
Bühne (Matthias Werner)
Kostüme (Cary Gayler)
Musik (Johannes Winde)
Dramaturgie (Beate Seidel / Jörg Vorhaben)
Sebastian Brandes
Mark Ortel
Nadja Robiné
Jonas Schlagowsky
Dascha Trautwein
24 | 11 | 17

Concerts

Monday 27 | 11 | 2017
15.00 h // Staatskapelle // Studiobühne
Winter- und Weihnachtsfreuden
Monday 27 | 11 | 2017
16.30 h // Staatskapelle // Studiobühne
Winter- und Weihnachtsfreuden
Tuesday 28 | 11 | 2017
20.00 h // Staatskapelle // E-Werk Maschinensaal
24 | 11 | 17

Magazin

Monday 23.11.2015
Achtung! Baustelle Redoute

Aufgrund der Sanierung und Vergrößerung des Orchestergrabens bleibt unser Großes Haus bis zur Sommerpause ab Anfang Juli und auch noch am Beginn der nächsten Saison geschlossen. Als Interimsspielstätte dient uns in dieser Zeit die Redoute in der Ettersburger Straße 61, die wir in den vergangenen Jahren als Probebühne genutzt haben.

Doch bevor im einstigen »Haus der Offiziere« der Spielbetrieb wieder anlaufen konnte, sind auch dort die Bauarbeiter ange­rückt: Bühne, Zuschauerraum, Foyers, Künstlergarderoben und sanitäre Anlagen bedurften dringend einer Instandsetzung, um an diesem Ort wieder Theater spielen und erleben zu können.

Mehr dazu lesen Sie HIER