21 | 01 | 17

Today

Saturday 21 | 01 | 17
19.30 h // Opera // Großes Haus
Opera in three acts based on the tragedies »Earth Spirit« and »Pandora’s Box« by Frank Wedekind //

Mit: Marisol Montalvo (Lulu), Sayaka Shigeshima (Gräfin Geschwitz), Anna Harvey* (Theatergarderobiere/Gymnasiast/Groom), Günter Moderegger (Medizinalrat/Bankier/Professor), Jörn Eichler (Maler/Marquis), Bjørn Waag (Dr. Schön/Jack), Artjom Korotkov (Alwa), Damon Nestor Ploumis (Tierbändiger/Theaterdirektor/Rodrigo), Christoph Stegemann (Schigolch), Alexander Günther (Prinz/Neger), Kathrin Filip* (Fünfzehnjähriges Mädchen), Ulrika Strömstedt (Mutter), Paloma Pélissier (Kunstgewerblerin), Chao Deng* (Journalist), Jens Schmiedeke (Kammerdiener/Clown), Oliver Luhn (Aujust/Diener)

 

Stefan Lano (Musikalische Leitung)
Elisabeth Stöppler (Regie)
Hermann Feuchter (Bühne)
Nicole Pleuler (Kostüme)
Vincent Stefan (Video)
Martina Stütz (Dramaturgie)
Hans-Georg Wegner (Dramaturgie)
Premiere

News

There are currently no news.

   
21 | 01 | 17

Premieres

Saturday 21 | 01 | 2017
19.30 h // Opera // Großes Haus
Alban Berg
Musikalische Leitung (Stefan Lano)
Regie (Elisabeth Stöppler)
Bühne (Hermann Feuchter)
Kostüme (Nicole Pleuler)
Video (Vincent Stefan)
Dramaturgie (Martina Stütz)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Marisol Montalvo / Heike Porstein (Lulu)
Sayaka Shigeshima (Gräfin Geschwitz)
Anna Harvey (Theatergarderobiere / Gymnasiast / Groom)
Günter Moderegger (Medizinalrat / Bankier / Professor)
Jörn Eichler (Maler / Marquis)
Bjørn Waag (Dr. Schön / Jack)
Artjom Korotkov (Alwa)
Damon Nestor Ploumis (Tierbändiger / Theaterdirektor / Rodrigo)
Christoph Stegemann (Schigolch)
Alexander Günther (Prinz / Neger)
Kathrin Filip (Fünfzehnjähriges Mädchen)
Ulrika Strömstedt (Mutter)
Paloma Pelissier (Kunstgewerblerin)
Chao Deng (Journalist)
Jens Schmiedeke (Kammerdiener)
Oliver Luhn (Aujust / Diener)
Thursday 16 | 02 | 2017
20.00 h // Theatre // Studiobühne
nach dem Roman von Juli Zeh · Bühnenfassung Beate Seidel
Regie (Brian Bell)
Bühne und Kostüme (Teresa Rinn)
Video (Bahadir Hamdemir)
Dramaturgie (Beate Seidel)
Bastian Heidenreich (Sven)
Johanna Geißler (Jola)
Sebastian Nakajew (Theo)
Simone Müller (Antje)
Christoph Heckel (Bernie / Bittmann / Journalist / Moderator)
Saturday 25 | 02 | 2017
19.30 h // Theatre // Großes Haus
William Shakespeare
Regie (Robert Schuster)
Bühne und Kostüme (Sascha Gross)
Musik (Jörg Gollasch)
Video (Bahadir Hamdemir)
Dramaturgie (Julie Paucker)
Jonas Schlagowsky (Hamlet)
Dascha Trautwein (Gertrud)
Krunoslav Šebrek (Claudius)
Nora Quest (Ophelia)
Nahuel Häfliger (Laertes)
Bernd Lange (Polonius)
Max Landgrebe (Horatio)
Thomas Kramer (Rosenkranz)
Julius Kuhn (Güldenstern / Pressesprecherin des Fortinbras)
Elke Wieditz (Schauspieler / Totengräber)
21 | 01 | 17

Concerts

Sunday 29 | 01 | 2017
Sunday 29 | 01 | 2017
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Krzysztof Penderecki und Felix Mendelssohn Bartholdy
Monday 30 | 01 | 2017
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Krzysztof Penderecki und Felix Mendelssohn Bartholdy
21 | 01 | 17

Magazin

Monday 23.11.2015
Achtung! Baustelle Redoute

Aufgrund der Sanierung und Vergrößerung des Orchestergrabens bleibt unser Großes Haus bis zur Sommerpause ab Anfang Juli und auch noch am Beginn der nächsten Saison geschlossen. Als Interimsspielstätte dient uns in dieser Zeit die Redoute in der Ettersburger Straße 61, die wir in den vergangenen Jahren als Probebühne genutzt haben.

Doch bevor im einstigen »Haus der Offiziere« der Spielbetrieb wieder anlaufen konnte, sind auch dort die Bauarbeiter ange­rückt: Bühne, Zuschauerraum, Foyers, Künstlergarderoben und sanitäre Anlagen bedurften dringend einer Instandsetzung, um an diesem Ort wieder Theater spielen und erleben zu können.

Mehr dazu lesen Sie HIER