23 | 09 | 18

Today

Sunday 23 | 09 | 18
11.00 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Sold out
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle

18.45 Uhr Einführung im Flügelsaal //

Eivind Aadland (Dirigent)
Frank Peter Zimmermann (Violine)
20.00 h // Theatre // Studiobühne
Esther Jurkiewicz (Regie)
Oliver Helf / Philip Rubner (Bühne)
Philip Rubner (Kostüme)
Naima Husseini (Musikalische Leitung)
Carsten Weber (Dramaturgie)

News

There are currently no news.

23 | 09 | 18

Premieres

Samstag 03 | 11 | 18
19.30 h // Opera // Großes Haus
Uraufführung · nach Alfred Döblin
Musikalische Leitung (Stefan Lano)
Regie (André Bücker)
Bühne (Jan Steigert)
Kostüme (Suse Tobisch)
Arrangements der Soldatenlieder (Andres Reukauf)
Video (Michael Ott)
Dramaturgie (Beate Seidel / Hans-Georg Wegner)
Choreinstudierung (Jens Petereit)
Max Landgrebe (Friedrich Becker)
Thomas Kramer (Maus (Mann 1. Szene); Mitarbeiter; Haeften; Dramaturg)
Simone Müller (Hilde (zweite Krankenschwester), Maurice Barré; Tanja, Schwester (6. Szene))
Johanna Geißler (Rosa Luxemburg)
Elke Wieditz (Beckers Mutter; Gräfin; die Spree; Kaiser Wilhelm; Hindenburg; Wels; Mutter (6. Szene); Zivilist (10. Szene))
Christoph Heckel (Arzt; General; Pfarrer; Tauler; Gott; Groener; Jude; Offizier (10. Szene); Mann (18. Szene))
Julius Kuhn (Soldat (1./6. Szene und 15. Szene, 4. Teil); Heiberg; Colonel; Scheidemann; Schleicher; Radek; Maler)
Sebastian Nakajew (Brose; 2. Arbeiter; Friedrich Ebert; Reporter; Löwe/Teufel (12. Szene))
Sebastian Kowski (Motz; 1. Arbeiter; Direktor, Herr (11. Szene); Satan (7./21. Szene, 4. Teil) )
Marcus Horn (Teufel (14. Szene); Wilson; Hannes/Teufel (4. Teil); Noske)
(Karl Liebknecht; Feldwebel (zweiter Mann 1. Szene))
Heike Porstein (Solistin)
Samstag 24 | 11 | 18
18.00 h // Opera // Großes Haus
Engelbert Humperdinck
Musikalische Leitung (Dominik Beykirch)
Regie und Bühne (Christian Sedelmayer)
Co-Bühnenbildner (Sascha Röder)
Kostüme (Caroline Reuss)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Peter Besenbinder)
Camila Ribero-Souza / Julia Rutigliano (Gertrud)
Emma Moore / Heike Porstein (Gretel)
Sayaka Shigeshima / Heain Youn (Hänsel)
Jörn Eichler / Alexander Günther (Die Knusperhexe)
SuJin Bae (Sandmännchen / Taumännchen)
Roger Jahnke (Katze / Tänzer)
23 | 09 | 18

Concerts

Montag 24 | 09 | 18
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Bernstein, Martinů und Brahms
Donnerstag 27 | 09 | 18
09.00 h // Staatskapelle // E-Werk Maschinensaal
Für Erzähler und kleines Orchester · Text von Heidi Leenen
Donnerstag 27 | 09 | 18
11.00 h // Staatskapelle // E-Werk Maschinensaal
Für Erzähler und kleines Orchester · Text von Heidi Leenen