20 | 03 | 19

Today

Wednesday 20 | 03 | 19
no performance today - our next performances:
Thursday 21 | 03 | 19
19:00 h // Opera // Großes Haus

18.30 Uhr Einführung //

André Bücker (Regie)
Stefan Lano (Musikalische Leitung)
Jan Steigert (Bühne)
Suse Tobisch (Kostüme)
Andres Reukauf (Arrangements der Soldatenlieder)
Michael Ott (Video)
Beate Seidel / Hans-Georg Wegner (Dramaturgie)
Jens Petereit (Choreinstudierung)
Derniere
Friday 22 | 03 | 19
19:30 h // Opera // Großes Haus

19.00 Uhr Einführung im Foyer //

Musikalische Leitung: Stefan Lano

Mit: Camila Ribero-Souza (Floria Tosca), Jaesig Lee (Mario Cavaradossi), Alik Abdukayumov (Baron Scarpia), Henry Neill (Cesare Angelotti), Uwe Schenker-Primus (Der Mesner), Alexander Günther (Spoletta), Oliver Luhn (Sciarrone), Andreas Koch (Ein Schließer)

Stefan Lano (Musikalische Leitung)
Hasko Weber (Regie)
Thilo Reuther (Bühne)
Sarah Antonia Rung (Kostüme)
Lisa Mayer (Dramaturgie)
Jens Petereit (Choreinstudierung)
Friday 22 | 03 | 19
20:00 h // Theatre // DNT unterwegs
Tanztheater von Ester Ambrosino //
Lisa Evers (Dramaturgie)
DNT unterwegs

News

There are currently no news.

20 | 03 | 19

Premieres

Samstag 30 | 03 | 19
19.30 h // Theatre // Großes Haus
Yasmina Reza
Regie (Swaantje Lena Kleff)
Bühne und Kostüme (Friederike Lettow)
Musik (Ludwig Peter Müller)
Dramaturgie (Lisa Evers)
Anna Windmüller (Véronique Houillé)
Krunoslav Šebrek (Michel Houillé)
Nadja Robiné (Annette Reille)
Sebastian Nakajew (Alain Reille)
Donnerstag 04 | 04 | 19
20.00 h // Theatre // Studiobühne
Dominik Busch
Regie (Jan Neumann)
Bühne und Kostüme (Philip Rubner)
Musik (Camill Jammal)
Dramaturgie (Eva Bormann)
Johanna Geißler (Nadja Studer)
Lutz Salzmann (Erik Studer)
Thomas Kramer (Simon)
Marcus Horn (Àlvaro)
Nahuel Häfliger (Diego Cuarenta)
Samstag 04 | 05 | 19
19.30 h // Opera // Großes Haus
Uraufführung · Von Ludger Vollmer
Musikalische Leitung (Kirill Karabits)
Regie (Andrea Moses)
Bühne (Raimund Bauer)
Kostüme (Svenja Gassen)
Video (René Liebert)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Sayaka Shigeshima (Mae)
Heike Porstein (Annie)
Oleksandr Pushniak (Mercer)
Jörn Eichler (Francis)
Ray Chenez (Kalden / Ty)
Daeyoung Kim (Eamon Bailey)
Sebastian Kowski (Tom Stenton)
Heain Youn (Dr. Villalobos)
Elke Sobe (Senatorin Santos)
Jens Schmiedeke (Dan)
Chang-Hoon Lee (Maes Vater)
Anne-Kathrin Doormann (Maes Mutter)
Annegret Schodlok / Tatjana Winn (zwei Cherokee-Frauen)
Xiaoyu Wei (Alistair)
Soyoung Park / N.N. (Denise)
Chong Ken Kim (Josiah)
Silvia Schneider / Soyoung Park (Helena)
Susann Günther (Gretchen Karapcek)
Klaus Wegener (Theologe)
Karine Minasyan (Kundin 1)
Rita Feuerherdt (Kundin 2)
Taehwan Kim (Kunde 1)
Jong-Kwueol Lee (Kunde 2)
Walter Farmer Hart (Jasper)
20 | 03 | 19

Concerts

Sonntag 24 | 03 | 19
Sonntag 24 | 03 | 19
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Schreker, Mozart, Tschaikowsky
Montag 25 | 03 | 19
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Schreker, Mozart, Tschaikowsky