24 | 01 | 19

Today

Thursday 24 | 01 | 19
19.30 h // Extra // Foyer
2. Teil: »Egalité ist weiblich« //

News

Wednesday, 05.09.2018
Opern-Podcast

Einführungen zu unseren Operninszenierungen bekommt man ab sofort frei Haus. Operndirektor... more

24 | 01 | 19

Premieres

Freitag 01 | 02 | 19
17.00 h // Theatre // Studiobühne
nach Christoph Hein
Regie (Enrico Stolzenburg)
Bühne und Kostüme (Alexander Grüner)
Dramaturgie (Carsten Weber)
Freitag 01 | 02 | 19
19.30 h // Theatre // Großes Haus
Friedrich Schiller
Regie (Jan Neumann)
Bühne (Oliver Helf)
Kostüme (Nini von Selzam)
Musik (Johannes Winde)
Dramaturgie (Beate Seidel)
Krunoslav Šebrek (Wilhelm Tell; Johannes Parricida, Herzog von Schwaben)
Nicolai Šebrek / Arjen Poller (Walter Tell, sein Sohn)
Nadja Robiné (Ruodi; Hedwig, Tells Gattin; Konrad Hunn, Armgard; Friesshard; Ausrufer; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Max Landgrebe (Werner Stauffacher; Fischer; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Bastian Heidenreich (Arnold vom Melchtal; Werni; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Sebastian Kowski (Landbergischer Reiter; Werner Freiherr von Attinghausen, Bannerherr; Walther Fürst; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Nahuel Häfliger (Ulrich von Rudenz, sein Neffe; Rösselmann, der Pfarrer; Herr Stüssi; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Isabel Tetzner (Kuoni; Gertrud, Stauffachers Gattin; Berta von Bruneck, eine reiche Erbin; Struth von Winkelried; Frau Stüssi; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Gulab Jan Bamik (Landbergischer Reiter; Klaus von der Flüe; Leuthold; Herrmann Gessler, Reichsvogt in Schwyz und Uri)
Sonntag 03 | 02 | 19
20.00 h // Theatre // E-Werk Maschinensaal
Uraufführung
Inszenierung (Robert Schuster)
Text und Dramaturgie (Julie Paucker)
Bühne und Kostüme (Eva-Maria van Acker)
Geräusche und Musik (Max Bauer)
Choreografie (Martin Gruber)
Justyna Pawlicka (Grazyna Skuszynska, aus der Zofia Moraczewska spricht)
Mathias Hejnar (Paul Grappe alias Georges Clément-Saud)
Marcus Horn (Christian von der Wucker; Lawrence of Arabia)
Romaric Séguin (Giovanni Benito D'Annunzio; Benito Mussolini)
Hadar Dimand (Dorothy Lawrence)
Abdul Mahfoz Nejrabi (Shiwa; Harry Graf Kessler; General Maharaja Ganga Singh)
Jonas Schlagowsky (Fritz Zettel)
Céline Martin-Sisteron (Mata Hari)
Sulaiman Sohrab Salem (Alberich)
24 | 01 | 19

Concerts

Sonntag 27 | 01 | 19
Sonntag 27 | 01 | 19
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Turnage, Schostakowitsch, Schulhoff, Prokofjew
Montag 28 | 01 | 19
19.30 h // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Turnage, Schostakowitsch, Schulhoff, Prokofjew