22 | 11 | 17

Spielplan

Mittwoch 22
Donnerstag 23
Freitag 24
  • 09.45 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    George Tabori

    19.00 Uhr Einführung im Foyer

  • 20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal // 21,20 €
    Henry Purcell

    19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

    Mit: Amira Elmadfa (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Samstag 25
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Giuseppe Verdi

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Alexey Kosarev (Otello), Alik Abdukayumov (Jago), Jaesig Lee (Cassio), Artjom Korotkov (Rodrigo), Daeyoung Kim (Lodovico), Andreas Koch (Montano), Oliver Luhn (Herold), Larissa Krokhina (Desdemona), Sayaka Shigeshima (Emilia)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 18,20 €
    nach der Novelle von Heinrich von Kleist

    Im Anschluss Publikumsgespräch //

Sonntag 26
  • 16.00 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Uraufführung · nach dem Roman von Juli Zeh

    15.30 Uhr Einführung im Foyer

Montag 27
  • 15.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 2 bis 3 Jahren mit Musikerinnen und Musikern der Staatskapelle Weimar //
    Winter- und Weihnachtsfreuden
  • 16.30 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 2 bis 3 Jahren mit Musikerinnen und Musikern der Staatskapelle Weimar //
    Winter- und Weihnachtsfreuden
Dienstag 28
Mittwoch 29
Donnerstag 30
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Mit: Daeyoung Kim (Sarastro), Artjom Korotkov (Tamino), Uwe Schenker-Primus (Sprecher),  SuJin Bae* (Königin der Nacht), Heike Porstein (Pamina), Caterina Maier (1. Dame), Emma Moore* (2. Dame), Pihla Terttunen* (3. Dame), Henry Neill* (Papageno), Giulia Montanari (Papagena), Jörn Eichler (Monostatos)