24 | 11 | 17

Heute

Freitag 24 | 11 | 17
09.45 Uhr // Schauspiel // Theater mobil
Otto A. Thoß (Regie)
Philip Rubner (Kostüm)
Beate Seidel (Dramaturgie)
10.00 Uhr // Extra
Ausverkauft
19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus

19.00 Uhr Einführung im Foyer

Thomas Dannemann (Regie)
Oliver Helf (Bühne)
Regine Standfuss (Kostüme)
Philipp Haagen (Musik)
Beate Seidel (Dramaturgie)
20.00 Uhr // Musiktheater // E-Werk Maschinensaal

19.30 Uhr Einführung im Kesselsaal //

Mit: Amira Elmadfa (Dido), Uwe Schenker-Primus (Aeneas), Heike Porstein (Bellinda), Friederike Beykirch (Second Woman), Nils Wanderer (Sorceress / Spirit / Sailor), SuJin Bae* (Hexe 1), Pihla Terttunen* (Hexe 2), Krunoslav Šebrek (Schauspieler)

Dominik Beykirch (Musikalische Leitung)
Corinna von Rad (Regie)
Ralf Käselau (Bühne)
Sabine Blickenstorfer (Kostüme)
Martina Stütz / Julie Paucker (Dramaturgie)
Julie Paucker / Corinna von Rad (Textfassung)
Mario Orlando El Fakih Hernández / Sebastian Ludwig (Choreinstudierung)

Aktuell

Donnerstag, 02.11.2017
In »eigener« Sache

Die Zeitschrift »Concerti« hat 2017 erstmals einen Preis für das... mehr

Mittwoch, 18.10.2017
Kathrin Kondaurow wird Intendantin in Dresden

Kathrin Kondaurow, seit der Spielzeit 2011/12 Musiktheaterdramaturgin am DNT, soll ab der... mehr

Donnerstag, 12.10.2017
Reformation geht weiter

Verbringen Sie mit uns eine Nacht zu 500 Jahren Reformation im DNT. Am Spätnachmittag... mehr

Montag, 02.10.2017
Deutscher Dirigentenpreis 2017

Dominik Beykirch hat den mit 10.000 Euro dotierten 2. Preis beim »Deutschen... mehr

   
24 | 11 | 17

Premieren

Samstag 27 | 01 | 18
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Wolfgang Amadeus Mozart
Musikalische Leitung (Kirill Karabits / Stefan Lano)
Regie (Michael Talke)
Bühne (Thilo Reuther)
Kostüme (Agathe McQueen)
Dramaturgie (Martina Stütz)
Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva)
Heike Porstein (La Contessa di Almaviva)
Sayaka Shigeshima (Cherubino)
Uwe Schenker-Primus / Daeyoung Kim (Figaro)
Milena Arsovska / Caterina Maier (Susanna)
Andreas Koch (Bartolo)
Pihla Terttunen (Marcellina)
Artjom Korotkov (Basilio)
Alexander Günther (Don Curzio)
Oliver Luhn (Antonio)
SuJin Bae (Barbarina)
Susann Günther / Susanne Polifka / Karine Minasyan (Zwei Mädchen)
Donnerstag 01 | 02 | 18
10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne
Uraufführung · nach Mirjam Pressler // mit Musik von André Kassel und Live-Electronics von Paul Hauptmeier und Martin Recker
Regie (Geertje Boeden)
Bühne und Kostüme (Philip Rubner)
Dramaturgie (Kathrin Kondaurow)
Electronics (Paul Hauptmeier / Martin Recker)
Karine Minasyan (Recha)
Simone Müller (Sittah)
Jörn Eichler (Tempelherr)
Henry Neill (Geschem)
Christoph Heckel (Elijahu)
Donnerstag 08 | 02 | 18
20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
Uraufführung · Stückentwicklung von Jan Neumann und Ensemble
Regie (Jan Neumann)
Bühne (Matthias Werner)
Kostüme (Cary Gayler)
Musik (Johannes Winde)
Dramaturgie (Beate Seidel / Jörg Vorhaben)
24 | 11 | 17

Konzerte

Montag 27 | 11 | 17
15.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne
Winter- und Weihnachtsfreuden
Montag 27 | 11 | 17
16.30 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne
Winter- und Weihnachtsfreuden
Dienstag 28 | 11 | 17
20.00 Uhr // Staatskapelle // E-Werk Maschinensaal