02 | 07 | 15

Heute

Donnerstag 02 | 07 | 15
19.00 Uhr // Extra // Foyer
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Martin Hoff (Musikalische Leitung)
Dissmeier & Wiehle (Regie, Bühne und Kostüme)
Carsten Sander (Lichtdesign)
Alexander Gnadl (Licht)
Bahadir Hamdemir (Video)
Markus Oppeneiger (Chor)
Martina Stütz (Dramaturgie)
20.00 Uhr // Extra // E-Werk Kesselsaal
Zum letzten Mal

Aktuell

Sonntag, 28.06.2015
¡Adios Amigo!

In der finalen Ausgabe von »Wächters Freunde« schlüpft am Do, 2. Juli... mehr

Sonntag, 07.06.2015
Preisgekrönt

Der Jahrgang unserer Schau­spielstudenten vom Salzburger Mozarteum hat beim... mehr

Montag, 11.05.2015
Sie haben die Wahl

Ob analog oder digital, unser Programm für die Spielzeit 2015/2016 wartet darauf, von... mehr

Montag, 29.12.2014
Licht und Schatten

Was sie schon immer über das DNT und die Staatskapelle Weimar wissen wollten,... mehr

   
02 | 07 | 15

Premieren

Samstag 12 | 09 | 15
19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus
Friedrich Schiller
Regie (Markus Bothe)
Bühne (Robert Schweer)
Kostüme (Justina Klimczyk)
Musik (Biber Gullatz)
Dramaturgie (Nora Khuon, Beate Seidel)
Nadja Robiné (Elisabeth, Königin von England)
Johanna Geißler (Maria Stuart, Königin von Schottland)
Max Landgrebe (Robert Dudley, Graf von Leicester)
Lutz Salzmann (Georg Talbot, Graf von Shrewsbury)
Sebastian Kowski (Wilhelm Cecil, Baron von Burleigh)
Thomas Kramer (Wilhelm Davison, Staatssekretär)
Christoph Heckel (Amas Paulet, Ritter, Hüter der Maria)
Jonas Schlagowsky (Mortimer, sein Neffe)
Donnerstag 17 | 09 | 15
20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
Eine Politsatyre von Jura Soyfer
Regie (Corinna von Rad)
Bühne (Ralf Käselau)
Kostüme (Sabine Blickenstorfer)
Musikalische Leitung (Biber Gullatz)
Dramaturgie (Julie Paucker)
Krunoslav Šebrek (Hupka)
Bastian Heidenreich (Pistoletti)
Dascha Trautwein (Gräfin Gwendolyn Buckelburg-Marasquino)
Bernd Lange (Graf Luitpold Buckelburg-Marasquino / Flüchtling)
Fridolin Sandmeyer (James)
Nora Quest (Rosa-Pauline, Lady P.)
Elke Wieditz (Großfürstin Anastasia)
Julius Kuhn (Lord R. / Flüchtling)
Miriam Feldmann (Musiker)
Marcel Siegel (Musiker)
Samstag 19 | 09 | 15
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Johann Strauß
Musikalische Leitung (Stefan Solyom, Dominik Beykirch)
Regie (Sabine Hartmannshenn)
Bühne (Stefan Heinrichs)
Kostüme (Susana Mendoza)
Video (Bahadir Hamdemir)
Choreinstudierung (Markus Oppeneiger)
Dramaturgie (Kathrin Kondaurow)
Alexander Günther (Gabriel von Eisenstein, Rentier)
Larissa Krokhina, Heike Porstein (Rosalinde, seine Frau)
Chao Deng, Salomón Zulic del Canto (Frank, Gefängnisdirektor)
Sayaka Shigeshima, Eleonora Vacchi (Prinz Orlofsky)
Jörn Eichler (Alfred, sein Gesangslehrer)
Alik Abdukayumov, Uwe Schenker-Primus (Dr. Falke, sein Notar)
Steffi Lehmann, Elisabeth Wimmer (Adele, Rosalindes Kammerjungfer)
Katrin Niemann, Anita Rosati (Ida, Adeles Schwester)
Gayle Tufts (Frosch)
02 | 07 | 15

Konzerte

Samstag 04 | 07 | 15
20.00 Uhr // Staatskapelle // Weimarhallenpark
In Zusammenarbeit mit der weimar GmbH
Sonntag 23 | 08 | 15
Sonntag 23 | 08 | 15
19.30 Uhr // Staatskapelle // Weimarhalle
Werke von Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky