16 | 12 | 17

Heute

Samstag 16 | 12 | 17
11.00 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Märchenfilm mit Livemusik //
Frank Strobel (Dirigent)
16.00 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Märchenfilm mit Livemusik //
Frank Strobel (Dirigent)
17.30 Uhr // Extra // Lichthaus Kino
Ein Film über den Anschlag auf die Theatergruppe AZDAR //

TRANSIT EUROPA – Festival mit der Theatergruppe AZDAR aus Kabul //

20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
nach Friedrich Schiller //

TRANSIT EUROPA – Festival mit der Theatergruppe AZDAR aus Kabul //

Anschl. Party im Kesselsaal //

Robert Schuster (Regie)
Julie Paucker (Text und Dramaturgie)
Martin Gruber (Choreografie)
Eva-Maria van Acker (Bühne und Kostüme)
Max Bauer (Musik und Geräusche)

Aktuell

Freitag, 08.12.2017
Transit Europa

Das »Transit Europa - Festival mit der Theatergruppe AZDAR aus Kabul« vom 15.-17.12.2017... mehr

Mittwoch, 29.11.2017
Weihnachtsspecial

Das Fest der Feste kommt schneller als man denkt und wieder einmal stellt sich die Frage,... mehr

Mittwoch, 18.10.2017
Kathrin Kondaurow wird Intendantin in Dresden

Kathrin Kondaurow, seit der Spielzeit 2011/12 Musiktheaterdramaturgin am DNT, soll ab der... mehr

Donnerstag, 12.10.2017
Reformation geht weiter

Verbringen Sie mit uns eine Nacht zu 500 Jahren Reformation im DNT. Am Spätnachmittag... mehr

16 | 12 | 17

Premieren

Samstag 27 | 01 | 18
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Wolfgang Amadeus Mozart
Musikalische Leitung (Kirill Karabits / Stefan Lano)
Regie (Michael Talke)
Bühne (Thilo Reuther)
Kostüme (Agathe McQueen)
Dramaturgie (Martina Stütz)
Choreinstudierung (Markus Oppeneiger)
Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva)
Heike Porstein (La Contessa di Almaviva)
Sayaka Shigeshima (Cherubino)
Uwe Schenker-Primus / Daeyoung Kim (Figaro)
Milena Arsovska / Caterina Maier (Susanna)
Andreas Koch (Bartolo)
Pihla Terttunen (Marcellina)
Artjom Korotkov (Basilio)
Alexander Günther (Don Curzio)
Oliver Luhn (Antonio)
SuJin Bae / Emma Moore (Barbarina)
Susann Günther / Susanne Polifka / Karine Minasyan (Zwei Mädchen)
Donnerstag 01 | 02 | 18
10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne
Uraufführung · nach Mirjam Pressler // mit Musik von André Kassel und Electronics von Paul Hauptmeier und Martin Recker
Regie (Geertje Boeden)
Bühne und Kostüme (Philip Rubner)
Dramaturgie (Kathrin Kondaurow)
Electronics (Paul Hauptmeier / Martin Recker)
Karine Minasyan (Recha)
Simone Müller (Sittah)
Jörn Eichler (Tempelherr)
Henry Neill (Geschem)
Christoph Heckel (Elijahu)
Donnerstag 08 | 02 | 18
20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
Uraufführung · Stückentwicklung von Jan Neumann und Ensemble
Regie (Jan Neumann)
Bühne (Matthias Werner)
Kostüme (Cary Gayler)
Musik (Johannes Winde)
Dramaturgie (Beate Seidel / Jörg Vorhaben)