27 | 02 | 15

Heute

Freitag 27 | 02 | 15
11.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
Ein bürgerliches Trauerspiel //
Bettina Bruinier (Regie)
Volker Thiele (Bühne)
Mareile Krettek (Kostüme)
Nora Khuon (Dramaturgie)
18.45 Uhr // Extra // Foyer

»Disney in concert - Fantasia«

19.30 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Filmkonzert //

Aktuell

Sonntag, 22.02.2015
Die Welt als Spiel?

Aus vier unterschiedlichen Perspektiven widmen sich die Weimarer Reden 2015 dem Phänomen ... mehr

Montag, 29.12.2014
Licht und Schatten

Was sie schon immer über das DNT und die Staatskapelle Weimar wissen wollten,... mehr

Donnerstag, 04.12.2014
Kindertheaterpreis

Wir gratulieren Jens Raschke, der für sein Stück »Was das Nashorn sah, als es ... mehr

   
27 | 02 | 15

Premieren

Donnerstag 05 | 03 | 15
10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne
nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Guus Kuijer
Musikalische Leitung (André Kassel, Sebastian Ludwig)
Regie (Julia Huebner)
Bühne und Kostüme (Esther Dandani)
Dramaturgie (Kathrin Kondaurow)
Freitag 20 | 03 | 15
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Kabarett-Revue von Mischa Spoliansky (Musik) und Felix Joachimson (Text)
Musikalische Leitung (Dirk Sobe)
Regie (Christian Weise)
Bühne (Martin Miotk)
Kostüme (Andy Besuch)
Arrangements (Jens Dohle, Christoph Reuter)
Choreographie (Alan Barnes)
Dramaturgie (Martina Stütz)
Nora Quest (Das Mädchen, das für die Reihenfolge verantwortlich ist / Der Gehilfe)
Fridolin Sandmeyer (Kibis / Der Müllerkutscher)
Simone Müller (Lis / Der Kellner)
Winnie Böwe, Steffi Lehmann (Marie)
Uwe Schenker-Primus (F.D. Lohrenz / Der Schornsteinfeger)
Bernd Lange (Geheimrat Regen / Der Milchmann)
Tobias Schormann (Der Portier / Der Schneider / Madeleine / Der Autoverkäufer / Der Oberpostsekretär / Der Geschäftsführer im Modesalon / Eine Dame bei der Modenschau / Der Standesbeamte)
Samstag 28 | 03 | 15
20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
nach dem Roman von Christoph Hein
Regie (Enrico Stolzenburg)
Bühne (Doris Dziersk)
Kostüme (Katharina Beth)
Klanggestaltung (Kirsten Reese)
Dramaturgie (Beate Seidel)
Nadja Robiné (Paula)
Michael Wächter (Mann 2 / Bruder / Hans / Tschäkel / Jan / Galerist nach der Wende)
Lutz Salzmann (Mann 1 / Vater / Waldschmidt / Kronauer / Heinrich)
Elke Wieditz (Mutter / Sibylle / Luise / Anwältin)
Katharina Hackhausen (Schwester / Kathi / Krankenschwester / Frau Gerhardt / Stephanie)
Thomas Kramer (Michael)
27 | 02 | 15

Konzerte

Freitag 27 | 02 | 15
19.30 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Mit Musik von Beethoven, Tschaikowsky, Strawinsky, Debussy, Gershwin u. a.
Samstag 28 | 02 | 15
16.00 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Mit Musik von Beethoven, Tschaikowsky, Strawinsky, Debussy, Gershwin u. a.
Sonntag 01 | 03 | 15
11.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer