21 | 08 | 19

Heute

Mittwoch 21 | 08 | 19
10.00 Uhr // Kunstfest Weimar
Hitze Kälte Apparate //
17.00 Uhr // Kunstfest Weimar // Großes Haus
Ein partizipatives Projekt für und mit Bürger*innen aus Weimar und der Region  //
19.30 Uhr // Kunstfest Weimar
Hitze Kälte Apparate //

Aktuell

Freitag, 14.06.2019
»3 Tage«, 2 Karten, nur 1 Preis

Für die Vorstellungen von »Drei Tage auf dem Land« am 23. Juni und 4. Juli können alle,... mehr

Dienstag, 28.05.2019
»The Circle« für Nicht-Muttersprachler

Am 20. Juni zeigen wir »The Circle« mit englischen Untertiteln. Die Oper von Ludger Vollmer ... mehr

Freitag, 17.05.2019
International Classical Music Award für »Revolutionskantate«

Die vom Label audite produzierte Aufnahme von Sergej Prokofjews »Kantate zum 20. Jahrestag... mehr

Sonntag, 05.05.2019
Vorverkaufsstart Spielzeit 2019/2020

Ob analog oder digital, unser Programm für die Spielzeit 2019/2020 – die unter dem Motto... mehr

21 | 08 | 19

Premieren

Sonntag 08 | 09 | 19
18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Musikalische Leitung (Stefan Lano)
Regie (Christian Weise)
Bühne (Paula Wellmann)
Kostüme (Lane Schäfer)
Choreografie (Alan Barnes)
Chor (Jens Petereit)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Ylva Stenberg (Olympia)
Heike Porstein (Giulietta / Stella)
Emma Moore (Antonia)
Alexander Günther (Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz)
Oleksandr Pushniak (Lindorf / Luther / Coppelius / Dapertutto / Mirakel)
Sayaka Shigeshima (Niklaus)
Heain Youn (Stimme der Mutter)
Eric Fennell / Chris Lysack (Hoffmann)
Jörn Eichler (Spalanzani)
Daeyoung Kim (Crespel)
Klaus Wegener (Nathanael)
Walter Farmer Hart (Schlemihl)
Gloria Iberl-Thieme / Veronika Thieme (Puppenspielerinnen)
Freitag 13 | 09 | 19
19.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne
Schauspiel nach dem Roman von Sarah Crossan
Regie (Esther Jurkiewicz)
Bühne und Kostüme (Henriette Hübschmann)
Musik (Francesco Wilking)
Dramaturgie (Eva Bormann)
Isabel Tetzner (Kasienka)
Elke Wieditz (Mutter u.a.)
Bastian Heidenreich (William u.a.)
Donnerstag 19 | 09 | 19
20.00 Uhr // Schauspiel // Foyer
Schauspiel von A. R. Gurney
Einrichtung (Beate Seidel)
Bühne und Kostüme (Andrea Wöllner)
Elke Wieditz (Melissa)
Bernd Lange (Andy)
21 | 08 | 19

Konzerte

Sonntag 25 | 08 | 19
11.00 Uhr // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Sonntag 25 | 08 | 19
19.30 Uhr // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Brahms und Albrecht
Montag 26 | 08 | 19
19.30 Uhr // Staatskapelle // ccn weimarhalle
Werke von Brahms und Albrecht