23 | 10 | 18

Heute

Dienstag 23 | 10 | 18
09.45 Uhr // Schauspiel // Theater mobil
Otto A. Thoß (Regie)
Philip Rubner (Kostüm)
Beate Seidel (Dramaturgie)
11.45 Uhr // Schauspiel // Theater mobil
Otto A. Thoß (Regie)
Philip Rubner (Kostüm)
Beate Seidel (Dramaturgie)
19.00 Uhr // Schauspiel // Goethe-Nationalmuseum, Vortragssaal
Hasko Weber (Regie)
Oliver Helf / Hasko Weber (Bühne)
Andrea Wöllner (Kostüme)
Beate Seidel (Dramaturgie)
Wiederaufnahme
Ausverkauft

Aktuell

Mittwoch, 17.10.2018
Lanzelot im Visier

Im Studio des Theaters Erfurt stellen wir am 26. November, 19 Uhr unsere Koproduktion von... mehr

Dienstag, 02.10.2018
Studi-Azubi-Tage

Falls ihr euch fragt: »Wie läuft eine Probe ab? Was passiert eigentlich hinter den... mehr

Mittwoch, 05.09.2018
Opern-Podcast

Einführungen zu unseren Operninszenierungen bekommt man ab sofort frei Haus. Operndirektor... mehr

Donnerstag, 30.08.2018
Feiern sie mit uns...

...am Samstag, 15. September ab 15 Uhr, den Beginn der neuen Spielzeit. Unser Theaterfest... mehr

23 | 10 | 18

Premieren

Samstag 03 | 11 | 18
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Uraufführung · nach Alfred Döblin
Regie (André Bücker)
Musikalische Leitung (Stefan Lano)
Bühne (Jan Steigert)
Kostüme (Suse Tobisch)
Arrangements der Soldatenlieder (Andres Reukauf)
Video (Michael Ott)
Dramaturgie (Beate Seidel / Hans-Georg Wegner)
Choreinstudierung (Jens Petereit)
Max Landgrebe (Friedrich Becker)
Thomas Kramer (Maus (Mann 1. Szene, 1. Teil); Haeften; Dramaturg)
Simone Müller (Hilde; Maurice Barré; Tanja, Schwester (6. Szene, 1. Teil))
Johanna Geißler (Rosa Luxemburg; Frau (1. Szene, 2. Teil); Lyriker)
Elke Wieditz (Krankenschwester; Beckers Mutter; General; Gräfin; die Spree; Kaiser Wilhelm; Stadtkommandant; Wels; Mutter (13. Szene, 2. Teil))
Christoph Heckel (Arzt; Pfarrer; Tauler; Gott; Groener; Jude; Mann )
Julius Kuhn (Soldat ; Heiberg; Scheidemann; Schleicher; Radek; Maler)
Sebastian Nakajew (Brose (2. Arbeiter, Reporter); Friedrich Ebert; Teufel)
Sebastian Kowski (Motz (1. Arbeiter); Direktor, Teufel 1)
Marcus Horn (Arbeiter (1. Szene, 2.Teil); Wilson; Hannes-Teufel ; Noske)
Markus Lerch (Karl Liebknecht; Feldwebel (zweiter Mann 1. Szene))
Heike Porstein (Solistin)
Silvia Schneider (Chorsolistin)
Samstag 24 | 11 | 18
18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Engelbert Humperdinck
Musikalische Leitung (Dominik Beykirch)
Regie und Bühne (Christian Sedelmayer)
Co-Bühnenbildner (Sascha Röder)
Kostüme (Caroline Reuss)
Video (Monira Kamal)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Schola Cantorum, Einstudierung (Cordula Fischer)
Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Peter Besenbinder)
Camila Ribero-Souza / Julia Rutigliano (Gertrud)
Emma Moore / Heike Porstein (Gretel)
Sayaka Shigeshima / Heain Youn (Hänsel)
Jörn Eichler / Alexander Günther (Die Knusperhexe)
SuJin Bae / Giulia Montanari (Sandmännchen / Taumännchen)
Roger Jahnke (Katze / Tänzer)
Freitag 30 | 11 | 18
20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
Heiner Müller / Johann Nestroy
Regie (Christian Weise)
Bühne (Stefan Britze)
Kostüme (Isabell Reisinger)
Musik (Jens Dohle)
Choreografie (Alan Barnes)
Dramaturgie (Eva Bormann)
Jonas Schlagowsky (Debuisson / Der Auftrag)
Nadja Robiné (Galloudec / Der Auftrag)
Oscar Olivo (Sasportas / Der Auftrag)
Nahuel Häfliger (Alte Liebe / Der Auftrag)
Dascha Trautwein (Mutter / Der Auftrag)
Bernd Lange (Vater / Der Auftrag)
Krunoslav Šebrek (Sklave / Der Auftrag)
Jens Dohle (Musiker / Der Auftrag)
Bernd Lange (Abendwind / Häuptling Abendwind)
Krunoslav Šebrek (Biberhahn / Häuptling Abendwind)
Dascha Trautwein (Atala / Häuptling Abendwind)
Nahuel Häfliger (Arthur / Häuptling Abendwind)
Oscar Olivo (Ho-Gu / Häuptling Abendwind)
Jonas Schlagowsky / Nadja Robiné (Gross Luluerer, Papatutuaner / Häuptling Abendwind)
Jens Dohle (Musiker / Häuptling Abendwind)
23 | 10 | 18

Konzerte

Sonntag 28 | 10 | 18
11.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
Werke von Beethoven, Tschaikowsky
Dienstag 06 | 11 | 18
15.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
Dienstag 06 | 11 | 18
16.30 Uhr // Staatskapelle // Foyer