26 | 05 | 19

Heute

Sonntag 26 | 05 | 19
16.00 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
»Naftule und der König« //
Dominik Beykirch (Dirigent)
19.00 Uhr // Extra // Foyer
Jan Böhmermann im Gespräch mit Aktivist*innen //
Ausverkauft

Aktuell

Freitag, 17.05.2019
International Classical Music Award für »Revolutionskantate«

Die vom Label audite produzierte Aufnahme von Sergej Prokofjews »Kantate zum 20. Jahrestag... mehr

Montag, 13.05.2019
Wie ENGAGIERT ihr EUCH?!

Dieser und anderen Fragen geht Jan Böhmermann im Gespräch mit Aktivist*innen am 26. Mai bei ... mehr

Sonntag, 05.05.2019
Vorverkaufsstart Spielzeit 2019/2020

Ob analog oder digital, unser Programm für die Spielzeit 2019/2020 – die unter dem Motto... mehr

Freitag, 15.03.2019
Abschied von Ehrhard Warneke

Wir trauern um unseren langjährigen Operndirektor Ehrhard Warneke, der am 11. März 2019 im... mehr

26 | 05 | 19

Premieren

Donnerstag 30 | 05 | 19
19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus
Patrick Marber nach Iwan Turgenjews Drama »Ein Monat auf dem Lande«
Regie (Juliane Kann)
Bühne (Vinzenz Hegemann)
Kostüme (Josephin Thomas)
Musik (Daniel Freitag)
Dramaturgie (Carsten Weber)
Sebastian Nakajew (Arkadij, ein reicher Gutsbesitzer)
Johanna Geißler (Natalija, seine Frau)
Kolja Horenburg / Tim Uhlich (Kolja, ihr Sohn)
Isabel Tetzner (Vera, ihre Pflegetochter)
Elke Wieditz (Anna, Arkadijs Mutter)
Dascha Trautwein (Lisaweta, Annas Gesellschafterin)
Bastian Heidenreich (Rakitin, ein Freund der Familie)
Christoph Heckel (Shepherd, ein englischer Hauslehrer)
Jonas Schlagowsky (Beljajew, Koljas neuer Hauslehrer)
Lutz Salzmann (Spiegelskij, ein Arzt)
Bernd Lange (Bolchinzow, ein reicher Nachbar)
Thomas Kramer (Matwej, ein Bediensteter)
Rosa Falkenhagen (Katja, ein Dienstmädchen)
Mittwoch 05 | 06 | 19
20.00 Uhr // Junges DNT // Studiobühne
Sonntag 08 | 09 | 19
18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Musikalische Leitung (Stefan Lano)
Regie (Christian Weise)
Bühne (Paula Wellmann)
Kostüme (Lane Schäfer)
Choreografie (Alan Barnes)
Chor (Jens Petereit)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Ylva Stenberg (Olympia)
Heike Porstein (Giulietta / Stella)
Emma Moore (Antonia)
Alexander Günther (Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz)
Oleksandr Pushniak (Lindorf / Luther / Coppelius / Dapertutto / Mirakel)
Sayaka Shigeshima (Niklaus)
Heain Youn (Stimme der Mutter)
(Hoffmann)
Jörn Eichler (Spalanzani)
Daeyoung Kim (Crespel)
Klaus Wegener (Nathanael)
Walter Farmer Hart (Schlemihl)
Gloria Iberl-Thieme / Veronika Thieme (Puppenspielerinnen)
26 | 05 | 19

Konzerte

Dienstag 04 | 06 | 19
15.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
Dienstag 04 | 06 | 19
16.30 Uhr // Staatskapelle // Foyer
Samstag 08 | 06 | 19
19.30 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Werke von Liszt, MacDowell