19 | 11 | 18

Heute

Montag 19 | 11 | 18
Heute keine Vorstellung. Unsere nächsten Veranstaltungen:
Dienstag 20 | 11 | 18
10:00 Uhr // Junges DNT
Informations- und Workshoptag für LehrerInnen und SchülerInnen //
Dienstag 20 | 11 | 18
20:00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne
Sebastian Martin (Regie)
Kaja Bierbrauer (Bühne)
Alexander Grüner (Kostüme)
Danny Schwark (Video)
Carsten Weber (Dramaturgie)
Mittwoch 21 | 11 | 18
10:15 Uhr // Schauspiel // Theater mobil
Otto A. Thoß (Regie)
Philip Rubner (Kostüm)
Beate Seidel (Dramaturgie)

Aktuell

Dienstag, 30.10.2018
Das Echo von Weimar

Wir müssen reden. Nämlich über Geschichte, über die Emanzipation der Frau, über... mehr

Mittwoch, 17.10.2018
Lanzelot im Visier

Im Studio des Theaters Erfurt stellen wir am 26. November, 19 Uhr unsere Koproduktion von... mehr

Mittwoch, 05.09.2018
Opern-Podcast

Einführungen zu unseren Operninszenierungen bekommt man ab sofort frei Haus. Operndirektor... mehr

Montag, 11.06.2018
Theaterkarten zum Ausdrucken

Noch bequemer zum Sitzplatz: Ihre Theaterkarten ausdrucken, wann und wo Sie möchten, können ... mehr

19 | 11 | 18

Premieren

Samstag 24 | 11 | 18
18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Engelbert Humperdinck
Musikalische Leitung (Dominik Beykirch)
Regie und Bühne (Christian Sedelmayer)
Co-Bühnenbildner (Sascha Röder)
Kostüme (Caroline Reuss)
Video (Monira Kamal)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Schola Cantorum, Einstudierung (Cordula Fischer)
Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Peter Besenbinder)
Camila Ribero-Souza / Julia Rutigliano (Gertrud)
Emma Moore / Heike Porstein (Gretel)
Sayaka Shigeshima / Heain Youn (Hänsel)
Jörn Eichler / Alexander Günther (Die Knusperhexe)
SuJin Bae / Giulia Montanari (Sandmännchen / Taumännchen)
Roger Jahnke (Katze / Tänzer)
Freitag 30 | 11 | 18
20.00 Uhr // Schauspiel // E-Werk Maschinensaal
Heiner Müller / Johann Nestroy
Regie (Christian Weise)
Bühne (Stefan Britze)
Kostüme (Isabell Reisinger)
Musik (Jens Dohle)
Choreografie (Alan Barnes)
Dramaturgie (Eva Bormann)
Jonas Schlagowsky (Debuisson / Der Auftrag)
Nadja Robiné (Galloudec / Der Auftrag)
Oscar Olivo (Sasportas / Der Auftrag)
Nahuel Häfliger (Alte Liebe / Der Auftrag)
Dascha Trautwein (Mutter / Der Auftrag)
Bernd Lange (Vater / Der Auftrag)
Krunoslav Šebrek (Sklave / Der Auftrag)
Jens Dohle (Musiker / Der Auftrag)
Bernd Lange (Abendwind / Häuptling Abendwind)
Krunoslav Šebrek (Biberhahn / Häuptling Abendwind)
Dascha Trautwein (Atala / Häuptling Abendwind)
Nahuel Häfliger (Arthur / Häuptling Abendwind)
Oscar Olivo (Ho-Gu / Häuptling Abendwind)
Jonas Schlagowsky / Nadja Robiné (Gross Luluerer, Papatutuaner / Häuptling Abendwind)
Jens Dohle (Musiker / Häuptling Abendwind)
Samstag 12 | 01 | 19
19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus
Wolfgang Amadeus Mozart
Musikalische Leitung (Kirill Karabits)
Regie (Nina Gühlstorff)
Bühne (Philip Rubner)
Kostüme (Marousha Levy)
Video (Stefan Bischoff)
Dramaturgie (Lisa Mayer)
Choreinstudierung (Marianna Voza)
Emma Moore (Fiordiligi)
Anna Lapkovskaja (Dorabella)
Henry Neill (Guglielmo)
Artjom Korotkov (Ferrando)
Heain Youn (Despina)
Michael Mrosek (Don Alfonso)
19 | 11 | 18

Konzerte

Donnerstag 29 | 11 | 18
Donnerstag 29 | 11 | 18
19.30 Uhr // Staatskapelle // Großes Haus
Sonntag 02 | 12 | 18
11.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer
Musik von Max Bruch, Astor Piazzolla, Rodion Schtschedrin und Helmut Eisel