23 | 05 | 19

Today

Thursday 23 | 05 | 19
10.00 h // Opera // Studiobühne
Based on the children's book by Jörg Steiner  //

Musikalische Leitung: Niuniu Miao Liu

Mit: Julius Kuhn (Märchenerzähler), Giulia Montanari (Salicha, Prinzessin von Amun), Juliane Bookhagen* (Samir, Sohn eines Basarverkäufers), Andreas Koch (König von Amun / König Lars vom Südpol)

Niuniu Miao Liu (Musikalische Leitung)
Clara Kalus (Regie)
Alexander Grüner (Bühne und Kostüme)
Andreas Günther (Projektionen)
Judith Drühe (Dramaturgie)
Premiere
19.00 h // Theatre // Goethe-Nationalmuseum, Vortragssaal
Hasko Weber (Regie)
Oliver Helf / Hasko Weber (Bühne)
Andrea Wöllner (Kostüme)
Beate Seidel (Dramaturgie)

News

There are currently no news.

23 | 05 | 19

Premieres

Donnerstag 30 | 05 | 19
19.30 h // Theatre // Großes Haus
Patrick Marber nach Iwan Turgenjews Drama »Ein Monat auf dem Lande«
Regie (Juliane Kann)
Bühne (Vinzenz Hegemann)
Kostüme (Josephin Thomas)
Musik (Daniel Freitag)
Dramaturgie (Carsten Weber)
Sebastian Nakajew (Arkadij, ein reicher Gutsbesitzer)
Johanna Geißler (Natalija, seine Frau)
Kolja Horenburg / Tim Uhlich (Kolja, ihr Sohn)
Isabel Tetzner (Vera, ihre Pflegetochter)
Elke Wieditz (Anna, Arkadijs Mutter)
Dascha Trautwein (Lisaweta, Annas Gesellschafterin)
Bastian Heidenreich (Rakitin, ein Freund der Familie)
Christoph Heckel (Shepherd, ein englischer Hauslehrer)
Jonas Schlagowsky (Beljajew, Koljas neuer Hauslehrer)
Lutz Salzmann (Spiegelskij, ein Arzt)
Bernd Lange (Bolchinzow, ein reicher Nachbar)
Thomas Kramer (Matwej, ein Bediensteter)
Rosa Falkenhagen (Katja, ein Dienstmädchen)
Mittwoch 05 | 06 | 19
20.00 h // Young DNT // Studiobühne
Sonntag 08 | 09 | 19
18.00 h // Opera // Großes Haus
Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Musikalische Leitung (Stefan Lano)
Regie (Christian Weise)
Bühne (Paula Wellmann)
Kostüme (Lane Schäfer)
Choreografie (Alan Barnes)
Chor (Jens Petereit)
Dramaturgie (Hans-Georg Wegner)
Ylva Stenberg (Olympia)
Heike Porstein (Giulietta / Stella)
Emma Moore (Antonia)
Alexander Günther (Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz)
Oleksandr Pushniak (Lindorf / Luther / Coppelius / Dapertutto / Mirakel)
Sayaka Shigeshima (Niklaus)
Heain Youn (Stimme der Mutter)
(Hoffmann)
Jörn Eichler (Spalanzani)
Daeyoung Kim (Crespel)
Klaus Wegener (Nathanael)
Walter Farmer Hart (Schlemihl)
Gloria Iberl-Thieme / Veronika Thieme (Puppenspielerinnen)
23 | 05 | 19

Concerts

Sonntag 26 | 05 | 19
16.00 h // Staatskapelle // Großes Haus
Ein sinfonisches Märchen von Helmut Eisel
Alexander Günther (Erzähler)
Helmut Eisel (Naftule - Klarinette)
Ursula Dehler (Prinzessin Veerle - Violine)
Andrei Mihailescu (König Waldemar - Kontrabass)
David Mathe (Graf Piotr - Fagott)
Dienstag 04 | 06 | 19
15.00 h // Staatskapelle // Foyer
Dienstag 04 | 06 | 19
16.30 h // Staatskapelle // Foyer