26 | 05 | 19

Spielplan

Samstag 01
Sonntag 02
  • 16.00 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Yasmina Reza

    FAMILIENVORSTELLUNG // In Begleitung eines Kindes oder Jugendlichen (bis zum vollendeten 18. Lebensjahr) zahlt ein Erwachsener die Hälfte des regulären Eintrittspreises, Kinder und Jugendliche zahlen dabei 6€

Montag 03
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // DNT unterwegs
    Transnationale Komödie von Robert Schuster und Julie Paucker in Anlehnung an die polnische Ahnenfeier des ›Dziady‹ //
    Uraufführung
    DNT unterwegs
    Les Plateaux Sauvages, Paris
Dienstag 04
Mittwoch 05
Donnerstag 06
Freitag 07
Samstag 08
Sonntag 09
  • 11.00 Uhr // Staatskapelle // Foyer // 18,20 €
    Werke von Enescu, Mozart und Ravel //
  • 18.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Uraufführung · Von Ludger Vollmer

    17.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Sayaka Shigeshima (Mae), Heike Porstein (Annie), Oleksandr Pushniak (Mercer), Jörn Eichler (Francis), Ray Chenez (Kalden / Ty), Daeyoung Kim (Eamon Bailey), Sebastian Kowski (Tom Stenton), Heain Youn* (Dr. Villalobos), Gisela Boigk (Senatorin Santos), Jens Schmiedeke (Dan), Chang-Hoon Lee (Maes Vater), Anne-Kathrin Doormann (Maes Mutter), Annegret Schodlok / Tatjana Winn (zwei Cherokee-Frauen), Xiaoyu Wei (Alistair), Soyoung Park (Denise / Helena), Chong Ken Kim (Josiah), Susann Günther (Gretchen Karapcek), Klaus Wegener (Theologe), Walter Farmer Hart (Jasper)

Montag 10
  • 16.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    Nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Jörg Steiner  //
    Uraufführung · von Jörn Arnecke

    Musikalische Leitung: Niuniu Miao Liu

    Mit: Julius Kuhn (Märchenerzähler), Giulia Montanari (Salicha, Prinzessin von Amun), Juliane Bookhagen* (Samir, Sohn eines Basarverkäufers), Andreas Koch (König von Amun / König Lars vom Südpol)

  • 18.00 Uhr // Extra // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Schauspiel von Ingrid Lausund
    Gastspiel
Dienstag 11
  • 10.00 Uhr // Musiktheater // Studiobühne // 6,50 €
    Nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Jörg Steiner  //
    Uraufführung · von Jörn Arnecke

    Musikalische Leitung: Niuniu Miao Liu

    Mit: Julius Kuhn (Märchenerzähler), Giulia Montanari (Salicha, Prinzessin von Amun), Juliane Bookhagen* (Samir, Sohn eines Basarverkäufers), Andreas Koch (König von Amun / König Lars vom Südpol)

  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 14,50 €
    Deutsch von Kerstin Daiber //
    Uraufführung · Neil LaBute

    Im Anschluss Publikumsgespräch mit Dr. Axel Salheiser, Wissenschaftlicher Referent am Institut für Demokratie und Zivilgesellschaft (IDZ) in Jena //

Mittwoch 12
Donnerstag 13
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    (Le nozze di Figaro) //
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Zum letzten Mal

    Mozart-Wochenende: Da Ponte-Zyklus
    Sie sparen 30% beim Kauf aller 3 Mozart-Vorstellungen // Wir beraten Sie gern! Vor Ort, unter +49 (0)3643 / 755 334 und unter service@nationaltheater-weimar.de

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Alik Abdukayumov (Il Conte di Almaviva), Heike Porstein (La Contessa di Almaviva), Sayaka Shigeshima (Cherubino), Uwe Schenker-Primus (Figaro), Milena Arsovska (Susanna), Oleksandr Pushniak (Bartolo), Juliane Bookhagen* (Marcellina), Artjom Korotkov (Basilio), Alexander Günther (Don Curzio), Oliver Luhn (Antonio), SuJin Bae* (Barbarina)

Freitag 14
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    Mozart-Wochenende: Da Ponte-Zyklus
    Sie sparen 30% beim Kauf aller 3 Mozart-Vorstellungen // Wir beraten Sie gern! Vor Ort, unter +49 (0)3643 / 755 334 und unter service@nationaltheater-weimar.de

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Uwe Schenker-Primus (Don Giovanni), Emma Moore (Donna Anna), Taejun Sun (Don Ottavio), Daeyoung Kim (Komtur), Camila Ribero-Souza (Donna Elvira), Oleksandr Pushniak (Leporello), Henry Neill (Masetto), Jolana Slavíková* (Zerlina)

Samstag 15
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Wolfgang Amadeus Mozart

    Mozart-Wochenende: Da Ponte-Zyklus
    Sie sparen 30% beim Kauf aller 3 Mozart-Vorstellungen // Wir beraten Sie gern! Vor Ort, unter +49 (0)3643 / 755 334 und unter service@nationaltheater-weimar.de

     

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Emma Moore (Fiordiligi), Anna Lapkovskaja (Dorabella), Henry Neill (Guglielmo), Artjom Korotkov (Ferrando), Heain Youn* (Despina), Michael Mrosek (Don Alfonso)

Sonntag 16
Montag 17
  • 19.30 Uhr // Staatskapelle // ccn weimarhalle // 20,70 - 40,70 €
    Werke von Mozart

    18.45 Uhr Einführung im Flügelsaal //

    Mozart-Wochenende: Da Ponte-Zyklus
    Sie sparen 30% beim Kauf aller 3 Mozart-Vorstellungen (auf Wunsch plus Sinfoniekonzert) // Wir beraten Sie gern! Vor Ort, unter +49 (0)3643 / 755 334 und unter service@nationaltheater-weimar.de

Dienstag 18
  • 14.00 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach · Klassenzimmer-Stück
  • 20.00 Uhr // Schauspiel // Studiobühne // 18,20 €
    nach Heinrich von Kleist
    Zum letzten Mal
    Ausverkauft
    eventuell Restkarten an der Abendkasse

    anschließendes Publikumsgespräch //

Mittwoch 19
Donnerstag 20
  • 10.40 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach · Klassenzimmer-Stück
  • 12.40 Uhr // Schauspiel // Theater mobil // 5,50 €
    Uraufführung · Stefan Hornbach · Klassenzimmer-Stück
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Uraufführung · Von Ludger Vollmer

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Kirill Karabits

    Mit: Sayaka Shigeshima (Mae), Heike Porstein (Annie), Oleksandr Pushniak (Mercer), Jörn Eichler (Francis), Ray Chenez (Kalden / Ty), Daeyoung Kim (Eamon Bailey), Sebastian Kowski (Tom Stenton), Heain Youn* (Dr. Villalobos), Gisela Boigk (Senatorin Santos), Jens Schmiedeke (Dan), Chang-Hoon Lee (Maes Vater), Anne-Kathrin Doormann (Maes Mutter), Annegret Schodlok / Tatjana Winn (zwei Cherokee-Frauen), Xiaoyu Wei (Alistair), Soyoung Park (Denise / Helena), Chong Ken Kim (Josiah), Susann Günther (Gretchen Karapcek), Klaus Wegener (Theologe), Walter Farmer Hart (Jasper)

Freitag 21
  • 10.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
    Auf dem Bauernhof
  • 19.30 Uhr // Schauspiel // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Performance mit Tanz, Musik und Sprache //
    Uraufführung

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

Samstag 22
  • Junges DNT // Weimarer Innenstadt
    Ein Fragespiel am Kaffeetisch //
  • 17.00 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 28,70 - 65,90 €
    Handlung in drei Aufzügen (Wiener Fassung von 1875) //
    Richard Wagner
    Zum letzten Mal

    16.30 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Daeyoung Kim (Hermann, Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae* (Ein junger Hirt)

  • 19.00 Uhr // Schauspiel // Goethe-Nationalmuseum, Vortragssaal // 25,70 €
    nach Thomas Mann
Sonntag 23
Montag 24
  • 10.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 4 bis 6 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
    Auf dem Bauernhof
  • 15.00 Uhr // Staatskapelle // Studiobühne // 6,50 €
    Eine Konzertreihe für Kinder von 2 bis 3 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar //
    Auf dem Bauernhof
Dienstag 25
Mittwoch 26
Donnerstag 27
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 18,20 - 33,70 €
    Giacomo Puccini

    19.00 Uhr Einführung im Foyer //

    Musikalische Leitung: Stefan Lano

    Mit: Camila Ribero-Souza (Floria Tosca), Jaesig Lee (Mario Cavaradossi), Oleksandr Pushniak (Baron Scarpia), Daeyoung Kim (Cesare Angelotti), Uwe Schenker-Primus (Der Mesner), Alexander Günther (Spoletta), Oliver Luhn (Sciarrone), Andreas Koch (Ein Schließer)

Freitag 28
  • 19.30 Uhr // Musiktheater // Großes Haus // 20,70 - 40,70 €
    Alan Jay Lerner (Text) und Frederick Loewe (Musik)

    Musikalische Leitung: Dominik Beykirch

    Mit: Alexander Günther (Prof. Higgins), Elke Wieditz (Mrs. Higgins), Heike Porstein (Eliza), Jörn Eichler (Freddy), Bernd Lange (Pickering), Damon Nestor Ploumis (Doolittle), Elke Sobe (Mrs. Pearce), Klaus Wegener (Jamie), Äneas Humm (Harry)

Samstag 29
Sonntag 30